Смотреть

Расставили приоритеты. О достижениях, проблемах и планах регионального Минздрава

Кадровый голод, кредиторская задолженность и модернизация первичного звена. В региональном парламенте о проделанной работе отчитался Минздрав.

Депутатский корпус выслушал и даже впечатлился настолько, что предложил убрать приставку И. О. в должности руководителя ведомства. О достижениях, проблемах и планах регионального Минздрава.


— В 3D-реконструкции можем увидеть функцию почек, контрастирование почек, мочеточников мочевого пузыря. Попутно можем оценить костную систему. Какая-то если есть патология: переломы или деформация.

 

Патологии сосудистой системы, сердца, почек, головного мозга теперь видны сразу. В помощь новейший компьютерный томограф, что установили в Барышской районной больнице. Расширить медицинский возможности региона в 2022 удалось за счет закупки современного оборудования. Лечебные учреждения пополнились холтерами, эндоскопами, УЗИ и лабораторным оборудованием, флюорографами и маммографами, а так же КТ, ИВЛ, функциональными кроватями и креслами.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В медицинские учреждения приобретено более 300 единиц медицинского оборудования. Это более 150 единиц в рамках нацпроекта «Здравоохранение», так же поставлено оборудование в первичное сосудистое отделение, онкологическую службу.

 

В целом на здравоохранение в прошлом году направлено 14,5 миллиардов рублей, а это — 71% от заявленной потребности. По итогам 2022 регион превысил общероссийский показатель по уровню смертности, однако он все же ниже уровня года прошлого. Так в 9 раз удалось снизить показатель материнской смертности, почти на 8% уменьшилась и смертность младенцев.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день Ульяновская область входит в число субъектов с самыми низкими показателями динамики числа умерших, что безусловно говорит о том что мы движемся в правильном направлении.

 

Продолжалась и модернизация первичного звена здравоохранения: открыто шесть ФАПов и одно отделение врача общей практики в районах области, отремонтировано 56 медучреждений. А вот на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений в году текущем предусмотрено почти 390 миллионов — что вдвое меньше заявленной потребности. Однако самым наболевшем вопросом остается кадровый голод: в сельской местности не хватает узких специалистов.

 

Андрей ШАДЫКОВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас была практика очень хорошая, когда мы перинатальный центр оснащали медицинскими работниками, тогда дали каждому по квартире и сразу закрыли кадровый вопрос по перинатальному центру. Сегодня есть практика по Барышскому району: несколько квартир мы сможем там приобрести. Вот если бы мы в район по одной квартире могли покупать! Это ведь не такие большие деньги.

 

Привлечение кадров — работа межведомственная, а согласно федеральному закону ещё и ответственность глав муниципальных районов. И здесь показателен пример Новоспасского района.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Благодаря работе их актива, благодаря работе главы муниципального образования — они вышли на федеральную программу для муниципалитетов и в этом году 8 квартир они предоставляют медицинским работникам по муниципальным программам.

 

С УлГУ сегодня обговаривается увеличение целевого набора и открытие стоматологического факультета, чтобы молодые кадры оставались в регионе. Пока же они уезжают учиться и возвращаются всего 20%. Ещё из планов на ближайшие годы: возведение нового корпуса психиатрической больницы, ремонт поликлиники на Нижней Террасе и строительство поликлиники на 250 посещений в смену на ул. Шигаева в областном центре.

Добавить комментарий

Прокомментировать