Смотреть

Тили-тили тесто. Педагогическая династия: вкусная профессия с любовью к обучению

Интерес к среднему профессиональному образованию у молодёжи стремительно возрастает, причём это общероссийская динамика. Если буквально несколько лет назад выпускники школ и гимназий штурмовали, в основном, вузы, то теперь явно обозначился крен в сторону колледжей, училищ и техникумов.

Насколько позитивные перемены на себе ощутил Сенгилеевский технологический техникум и кто нынче готовит специалистов среднего звена, причём делает это «по семейному»?


Светлана СУХАНОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ СЕНГИЛЕЕВСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА
Папа работал мастером производственного обучения, мама бухгалтером. И, собственно говоря, до пенсионного возраста они здесь работали. поэтому техникум этот — это моя жизнь!

 

Это не громкие слова, а жизнь, которая сложилась вокруг и внутри Сенгилеевского технологического техникума. Следом за родителями здесь получила образование и осталась работать Светлана Суханова. Запись в трудовой книжке датирована 1992-м годом, и на протяжении трех десятков лет мастер производственного обучения, опытный педагог готовит сама и подготавливает поваров-кондитеров.

 

— Так, размешиваем до однородной массы, чтобы комочков не было.

 

Светлана СУХАНОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ СЕНГИЛЕЕВСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА
Вот, видимо, с тем, что сейчас есть интернет, они уже приходят с небольшими знаниями. особенно те, кто увлекается кулинарией, они вообще быстро всё схватывают. На первом курсе можно даже взять легко участвовать в серьезном конкурсе областном.

 

Судьбоносным вердиктом Светлана Николаевна, получается, скопировала родительскую любовную линию. Тогда она еще училась.

 

— А он уже работал мастером производственного обучения. Ну и так как-то познакомились в итоге, вот.

 

И вот — уже который семейный год. Светлана Суханова на высоком уровне выпекает, а её супруг — педагог Юрий Суханов «выпекает» востребованных в Сенгилее специалистов технического профиля.

 

— Стопроцентно заряженная аккумуляторная батарея стартерного типа — она должна иметь напряжение где-то минимум 12 и 7, запомните. А в идеале 13 вольт.

 

Ежегодно и на протяжении уже многих лет Юрий Борисович выпускает в большую профессиональную жизнь техников-механиков, а дополнительно — трактористов и слесарей-ремонтников. Расхожее мнение, что, мол, нынешняя молодежь в рабочие специальности «не торопится» преподаватель опровергает всей своей обширной практикой. Его «мальчишки» по району везде и отзывы работодателей исключительно со знаком плюс:

 

Юрий СУХАНОВ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕНГИЛЕЕВСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА
На цементном заводе Сенгилея опять же наши ребята работают, которые технически грамотные. В автохозяйствах нашего города тоже нужны технически грамотные. Ну и в аграрных предприятиях, которые занимаются выращиванием зерновых тоже ребята работают на технике.

 

Почему сами Сухановы не рискнули штурмовать далёкие перспективные земли?! Да потому что слишком уважают землю свою, родную, сенгилеевскую.

 

Светлана СУХАНОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ СЕНГИЛЕЕВСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА
Город маленький, легко перемещаться. Не нужно много тратить времени на дорогу. Здесь много знакомых людей, потому что население небольшое. мне очень нравится, что рядом Волга. Любим всей семьей летом на Волге отдыхать, на лодке.

 

Юрий СУХАНОВ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕНГИЛЕЕВСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА
Мы не городские жители — сельские. Привыкли здесь. В свободное время занимаемся рыбалкой. Зимней в том числе.

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать