Смотреть

Память в трудах. Уникальные и небанальные факты из жизни земляков

Хранят историю и передают её другим — архивисты. В этом году в Ульяновске проходит пятый региональный фестиваль «Архивный хронограф», где можно познакомится с уникальными и небанальными фактами из жизни наших земляков.

Например, документы Николая Ракова — доцента педагогического университета, исследователя флоры Среднего Поволжья презентовали 13 марта. Чем интересны материалы учёного и какие открытия сделал наш земляк?


 

Кропотливо и аккуратно от руки выводил схемы, вносил данные и информацию о флоре Ульяновской области. Николай Раков — кандидат биологических наук, доцент Ульяновского педагогического вуза практически на протяжении всей сознательной жизни исследовал растения региона. Его главным научным открытием стало описание двух новых для науки растений, произрастающих на территории области: ветренички Коржинского и льнянки волжской, которую Николай Сергеевич обнаружил в окрестностях села Калиновка Николаевского района.

 

Татьяна ТОЛСТИК
АРХИВИСТ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Документы из личного фонда Ракова Николая Сергеевича будут очень полезны для исследователей, биологов, экологов, потому что его работа велась со студенческих годов, то есть с 70-х годов, вплоть до 2018 года, когда он вышел на пенсию.

 

Все подлинные документы: рабочие записи, зарисовки, карты и даже гербарии, хранившиеся в семье учёного, теперь под чутким присмотром сотрудников архива, которые во время пятого регионального фестиваля «Архивный хронограф» решили поделиться историческими богатствами области с ульяновцами.

 

Андрей ПАШКИН
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это очень редкий случай, когда действительно вот это документальное наследие покидают стены архива, фактически это уникальный случай.

 

Фестиваль «Архивный хронограф» в принципе уникальный, потому как здесь делятся не только историей, но и обмениваются опытом, идеями для творчества и сотрудничества. Ежегодно, в мероприятиях фестиваля принимают участие порядка трёх тысяч человек, в том числе более тысячи студентов и школьников. В этом году с 10 по 17 марта во всех архивах области пройдут мастер-классы, лекции и выставки, где будут ждать всех любителей прошлого.

Маргарита Матюшинская, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать