Смотреть

Всё под контролем. Общественники выстраивают коммуникационный мост между населением и властью

Общественный контроль — задача №1. Сектор внимания региональной Общественной палаты широк, захватывает множество факторов объективной реальности — от темы подготовки к летней оздоровительной кампании до судьбы долевых долгостроев и самих дольщиков. Палата выстраивает коммуникационный мост между населением и властью, даёт экспертную оценку тем или иным явлениям, происходящим в области.

На пленарном заседании VII созыв разобрал актуальные вопросы, главным событием стало избрание представителя Ульяновской области в Общественной палате России.


 

Не самопиар, а деятельное участие в каждой сфере жизни гражданского общества. Благодаря общественному контролю ответственные лица и службы не имеют возможности отложить требующие решения вопросы в долгий ящик и забыть о своих обязательствах. На ресурсах региональной Палаты — исчерпывающая информация о деятельности и результатах.

 

Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По итогам 2022 года наша, ульяновская, Палата, Палата Ульяновской области признана федералами лучшей в стране после Общественной палаты Москвы и Московской области именно по информационной составляющей деятельности.

 

Не дежурная отчётность, а отражение реальных дел. 2022 год был весьма продуктивным для региональной Общественной палаты — как по долгоиграющим вопросам повестки, так и по текущим, порой — экстренным. Волна ЧП с бытовым газом, прокатившаяся по стране, обусловила необходимость мониторинга ситуации в нашем регионе.

 

Вячеслав ЯРОШ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЖКК, СТРОИТЕЛЬСТВУ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ
Около 40 тысяч квартир сегодня — программа не выполнена по обеспечению безопасности проживания. И основная причина — это недопуск сегодня жителями именно подрядчиков в квартиры.

 

Именно благодаря участию членов Палаты в работе над ситуацией внимание к теме заострилось. Ещё один — пока предварительный — итог работы консультативно-совещательного органа: подвижки в решении буксующей несколько лет проблеме вывоза снега с городских улиц.

 

Лев ЛЕВИТАС
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Власть городская говорит: да-да-да, мы займёмся, а весной снег тает, и вопрос, вроде как, снимается. Начинается ноябрь-декабрь — неожиданно выпадает снег, его никто не ждёт у нас.

 

Профильная комиссия Палаты совместно с представителями муниципалитета составила дорожную карту по созданию так называемых сухих снегосвалок, дальнейшее развитие вопроса предполагает организацию снегоплавильных комплексов.

На постоянном контроле — качество школьного питания, развитие ситуации с долевым строительством. Одна из важнейших тем минувшего года — поддержка земляков в зоне СВО и помощь их семьям. Каждый член Общественной палаты несёт большой груз ответственности по всем актуальным вопросам. В июле этого года состав Палаты обновится, меняется и представительство региона в Общественной палате Российской Федерации. По итогам голосования собравшиеся единогласно избрали Александра Луконина.

 

Александр ЛУКОНИН
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы наметили несколько направлений, в которых можно реально подтянуть и федеральных экспертов, и найти точки взаимодействия, притяжения для того, чтобы максимально представить Ульяновскую область на уровне всей Российской Федерации, потому что опыт колоссальный здесь, мы порой просто не можем правильно это всё упаковать.

 

Представителя региона максимально поддержат коллеги по областной Палате, налажен контакт с ульяновским землячеством в столице — предстоит большая, продуктивная совместная работа. Из планов же на ближайший период, касающихся работы Общественной палаты — серия отчётов руководителей правительственных блоков, стартующая 30 марта. В обсуждении деятельности министерств могут принять участие все жители региона — вопросы принимаются на электронную почту: opuo@list.ru

Вера Мещерякова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать