Смотреть

Не просто игра. Азы театрального искусства: о творчестве молодого поколения. Фестиваль «Театральное Приволжье» проходит под патронажем полпреда в ПФО Игоря Комарова

Азы театрального искусства теперь станут преподавать с детства. Во всех школах области открываются творческие объединения, в которых опытные педагоги начнут работать с детьми.

Где-то процесс стартовал и первые спектакли молодые артисты уже показывают в школьных актовых залах, а кто-то успел поучаствовать в театральных фестивалях. О творчестве молодого поколения.


— Так, ведущие садятся на свои места, все вспоминаем какие у вас движения чего, куда.

 

Все актёры в боевой готовности — рассказывать и, главное, показывать события войны 1812 года. Полководцев, воевод и политиков играют совсем юные артисты, самой младшей, Даше — всего восемь лет, но роль Малашеньки исполняет не хуже театральных профессионалов.

 

— Маменька, тятенька!

 

Дарья БЕССОЛЬЦЕВА
Эта девочка полюбилась Кутузову и Кутузов разрешал ей оставаться вместе с ним и очень любил её.

 

Об истории, Отечестве и людях другого времени постановка творческого объединения школы №21, где и играют молодые артисты. За шесть лет работы множество спектаклей, участие в конкурсах, в том числе «Театральном Приволжье» и «Театральной маске». Коллектив менялся: основной состав выпустился, места заняли другие школьники, бессменным остаётся руководитель труппы.

 

Наталья ЖДАНОВСКАЯ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ №21, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
Я просто вот живу этим. И если мы Онегина делали, то я полностью шила фраки сама. Реквизит, декорации всё это делали дети. Да и вообще сама заряжаешься этой энергией детской и переживаешь и дети переживают друг за друга.

 

В прошлом библиотекарь, в настоящем — идейный вдохновитель молодых талантов.

 

— На подмогу Наполеону торопятся войска из под Витебска, из под Смоленска, у противника по прежнему больше сил.

 

Не просто игра в театре, а развитие: узнать больше об истории, о человеческой психологии, приобрести новые навыки, найти друзей и даже мечту…

 

Мурат МУФТАХЕТДИНОВ
В будущем я вообще хочу связать свою профессию с этим. Мне очень хочется играть хоть Наполеона, хоть…не знаю, всех. Я просто питаюсь этим вниманием на сцене и незабываемые эмоции, когда уже спектакль проходит.

 

Единомышленников у ребят по области становится всё больше: школьные театры открываются во всех учебных учреждениях региона, где дети бесплатно могут постигать искусство и реализовываться творчески. Уже сейчас работает 371 коллектив.

 

Валентина МАНЬКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Материальная поддержка и кадровая поддержка — это основные вопросы школьного театра в рамках нацпроекта «Образование» у нас есть дополнительные места. То есть школы могут подать заявку и у них будет оснащение.

 

Театр, как возможность примерить на себя судьбы других людей и определиться со своей. Грамотные педагоги помогут правильно прочувствовать и понять ту или иную роль.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать