Смотреть

Для комфорта по субсидиям. Лучшие практики и программы ТОСов поддержат крепким рублём

Там, где не хотят ждать решения местных муниципалитетов, власть в свои руки берут ТОСы. Формирование комфортной среды обитания — их конёк, как и социальное сопровождение незащищённых слоёв населения, работа по воспитанию подрастающих поколений, творческое развитие жителей конкретной территории. Развитие ТОСов повышает вовлеченность жителей региона в жизнь своего населённого пункта, а результаты по благоустройству повышают туристическую привлекательность области в целом.

Однако на голом энтузиазме многого не сделаешь, именно поэтому лучшие практики и программы территориальных самоуправлений поддерживаются крепким рублём. В этом году финансовая помощь ТОСам будет распределяться по полученным заявкам через конкурс.


 

В этом году в Ульяновской области вновь начинает работать программа финансирования ТОСов. В регионе около 400 местных организаций самоуправления, на программы их благоустройства из регионального бюджета выделено 20 миллионов рублей. При этом сумму не делили на всех, а разбили на крупные части и разыграют на конкурсной основе.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именно грантовое выделение денежных средств для того чтобы ТОСы сконцентрировались на комплексном на комплексном решении вопроса, где будет учитываться и количество жителей на этих территориях и формы работ ТОСов по благоустройству своих территорий, комплексного подхода, к содержанию к решению вопросов местного значения.

 

Все участники разделены на четыре конкурсные группы в зависимости от количества жителей. В каждой группе будут свои победители, всего — 39. Разыгрываемые гранты от 300 тысяч до одного миллиона рублей. Основные критерии при отборе: актуальность и социальная значимость проектов. Приём заявок назначен на апрель.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это только начало, сегодня мы сделали нормативные шаги для этой работы и в дальнейшем, сегодня коллеги рекомендовали продолжить работу и увеличивать финансовое наполнение и в зависимости от положительного результата который будет, развивать это направление в дальнейшем.

 

Другими словами, в течение года, если получиться получить дополнительное финансирование, участников программы субсидирования станет больше.

На этом же заседании правительства разобрали выполнение программы по модернизации первичного звена медицинских учреждений Ульяновской области.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках запланированных мероприятий на 2023 год также ведётся строительство 16 амбулаторно-поликлинических отделений медицинских организаций, строительство трёх фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение 13 единиц автомобильного транспорта и приобретение 10 единиц оборудования для поликлиник к сельской местности и медицинских организаций города Ульяновска.

 

Социальный блок отчитался о выполнении поручения Владимира Путина о ремонте жилья ветеранов Великой Отечественной войны. В Ульяновской области проживает 5 210 ветеранов, включая приравненные категории.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С 2019 года мы осуществляем ремонт жилых помещений тех ветеранов, которые не имели право на получение жилья. На сегодня порядка 86 ветеранов уже получили такую помощь, вот за весь период. В первом квартале не так много мы выявили — это всего один ветеран, которому требовался ремонт сантехники. На сегодня данный ремонт выполнен. Мониторинг продолжается.

 

Александр Злобин, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать