Смотреть

Комфорт в каждый дом. Успехи и промахи ЖКХ в 2022 году

450 миллионов рублей на благоустройство 90 дворов и 18 общественных пространств было выделено в 2022 году по федеральной программе. Всё запланированное выполнено. Например, в Инзе на улице Тухачевского появились мощёные брусчаткой тротуары, современное освещение, «сухой» фонтан и оригинальная фотозона.

В 2023-ем президентские гранты на преображение территорий получили Барыш, Карсун, Сурское, Димитровград и Новоульяновск. Это один из пунктов итоговой работы министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области. Об успехах, промахах и недочётах одной из самой проблемной сфер.


 

Итоги обширной и непростой сферы, включающей в себя строительство, благоустройство, водо- и теплоснабжение, газификацию подвели в присутствии ведущих специалистов ЖКХ. Отрасль с множеством сложностей ежегодно старается из аутсайдеров выйти. В 2022 году, например, удалось ввести в эксплуатацию более 600 тысяч квадратных метров жилья — 2420 жителей Ульяновской области смогли переехать из аварийных домов в новые. До посёлка Октябрьский построен и введён в эксплуатацию магистральный водовод, а значит качество воды, её чистота стали лучше в разы. Но несмотря на это ЖКХ остаётся одной из самых проблемных структур.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для реализации в 2023 году планов по модернизации строительства жилья, переселению из ветхого жилья, есть ряд рабочих моментов, ряд проблем, которые мы профессиональным сообществом наметим, обсудим, наметим задачи.

 

Для решения сложностей нужны деньги и здесь главный пробел в работе ведомства. Финансирование сферы в этом году составляет два миллиарда рублей, в то время как сумма для закрытия всех нужд отрасли — девять миллиардов. Огромный дефицит погасить моментально не получится, но шаги на пути к этому ведутся.

 

Андрей СЕДОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Каждый год у нас происходит, скажем так, борьба за увеличение бюджета ЖКХ, не скажу, что мы по всем фронтам выигрываем, но скажу, что каждый год финансирование увеличивается.

 

Отсутствие денег сказывается на качестве обслуживания населения. Регулярные порывы на сетях, которые изношены в большинстве своём, как факт подтверждающий пустой кошелек ведомства. Но даже без регионального рубля положительные тенденции в других направлениях прослеживаются, благодаря федеральной поддержке. Например, «оздоравливаются» Волга, Свияга, устанавливаются контейнеры для раздельного сбора мусора.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Несмотря на все проблемы сферы есть и положительные моменты. Например, автоматизированные котельные, которые установлены в большинстве объектов Ульяновской области. Для их обслуживания необходимо минимальное количество человек. Зато эти котельные существенно помогут повысить КПД и снизить расход топлива.

 

Игорь ЭДЕЛЬ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Перед министерством стоят глобальные задачи и далее повышать уровень комфортности и доступности жилья, внедрять высокотехнологичные и перспективные методы развития конкурентоспособности отрасли.

 

Комфорт в каждый дом, даже самый отдалённый от областного центра. Уровень газификации в регионе достиг 80%, в 2022 году ресурс появился в 500 населённых пунктов, в последующие годы цифру планируют увеличить.

Маргарита Матюшинская, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать