Смотреть

Память будет жить. Скончалась ученый-фольклорист и доктор филологических наук Маина Чередникова

На этой неделе не стало выдающейся учёной, преподавательницы Ульяновского государственного педагогического университета, взрастившей не одно поколение увлечённых устным народным творчеством специалистов. 15 марта перестало биться сердце Маины Павловны Чередниковой — горестная утрата для близких и коллег.

Маина Чередникова родилась в Архангельске в предвоенном 1940-м, окончила филологический факультет Ленинградского госуниверситета, а с 1974 года работала в ульяновском педагогическом вузе и внесла огромный вклад в воспитание будущих учителей, фольклористов; многие преподаватели УлГПУ встали на крыло, выйдя из-под крыла Маины Павловны.

Дело, которому она посвятила жизнь, продолжается и сегодня обретает особый смысл: благодаря Маине Чередниковой многое из фольклорного искусства забвению не подвержено. Память о профессоре, докторе филологических наук, строгом и требовательном, но очень сердечном педагоге и замечательном человеке тоже будет жить.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ученица легендарного профессора Владимира Проппа, Маина Павловна сама стала легендой. О том, что сферой своих научных интересов она избрала доселе мало изученную область детского фольклора, можно узнать из популярных интернет-источников, а в библиотеке вуза, которому Маина Павловна посвятила 40 лет своей жизни, хранятся труды самой Чередниковой, а также — информация о том, какой вклад она внесла в воспитание новых поколений учёных-фольклористов.

 

Открывая науке мир детского устного творчества, Маина Павловна была профессионалом с широчайшим кругозором. Не упустить, сберечь, передать новым поколениям предания старины глубокой — миссия профессора Чередниковой, продолженная её студентами.

 

Михаил МАТЛИН
ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ЖУРНАЛИСТИКИ УЛГПУ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Важны не сами песни, а важно то, кто их поёт и как их поют. Какое место занимает в духовной жизни, просто в жизни этого конкретного человека эта песня. Через это становится понятно, что это такое вообще — традиционная культура. Она существует как часть жизни конкретных людей. Именно это было то новое, что мы открыли с Майей Павловной, чему мы учились вместе.

 

Антонина ЛИПАТОВА
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ УЛГПУ
Все студенты первого курса, несмотря на строгость и вот эту безумно высокую планку, они, на мой взгляд, были влюблены в Майю Павловну всегда. Я пришла к ней писать диплом, пришла писать диплом по древнерусской литературе, но в итоге написала диссертацию по фольклору.

 

Руками Маины Павловны и её учеников создан фольклорный центр с богатейшей этнографической коллекцией — подлинные предметы, воплощение традиционной культуры, корни народной памяти привезены из бесчисленных экспедиций, из которых многие студенты вернулись истинными фольклористами.

 

Евгений САФРОНОВ
КАНДИДАТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, НЕЗАВИСИМЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ В ОБЛАСТИ ФОЛЬКЛОРИСТИКИ
Там ведь с людьми происходит не обычное журналистское интервью — вопрос-ответ, а именно беседа, в результате которой человек раскрывается, как цветок, из человека выходит сама его личность, эксплицированная, так скажем, в текстах, фольклорных и нефольклорных. И вот этот талант Майи Павловны — он проявлялся везде.

 

Маина Чередникова стояла у истоков полевой фольклористики в регионе, её стараниями собран богатейший архив — основа дальнейших научных исследований. Будучи увлечённым учёным трепетно любила свою семью, сердечной теплоты хватало и коллегам, и студентам. Со вниманием относилась к любым научным доводам, готова была выслушать и помочь добрым советом — по-житейски.

 

Павел ПОЛОВОВ
ЖУРНАЛИСТ
Майя Павловна была очень добрым человеком, очень светлым человеком. Каждый раз, когда мы, последнее время общались только по телефону, и вот каждый раз, когда мы общались, потом настроение такое очень светлое было, очень хорошее, и в мире всё становилось как будто бы понятнее, как будто бы яснее, как будто бы лучше.

 

Фольклорная школа Маины Чередниковой хорошо известна далеко за пределами Ульяновска и даже страны.

 

Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Мы планируем, и с деканом факультета мы уже обсуждали, назвать одну из аудиторий именем Маии Павловны и соответствующим образом оформить. Ну и, конечно, те научные наработки, которые есть, мы будем стараться этим наследием пользоваться и продолжать её дело.

 

Продолжит работу и фольклорный центр. Здесь всегда будет гореть свет — любовь к науке, к традициям, к людям, к живому слову. Память будет жить.

Добавить комментарий

Прокомментировать