Смотреть

Паводок не уходит. В Ульяновске на плотинах стали чаще сбрасывать воду

В первые выходные марта на Ульяновскую область обрушились небывалые весенние паводки. От талых вод пострадал как центр региона, так и многие районы. Жителей поселений, что оказались отрезаны природной стихией от внешнего мира, спасали на лодках, многие пережидали потоп в пунктах временной дислокации.

На данный момент наблюдается небольшой рост уровня реки Свияги и Сельди, подтоплены четыре домовладения в Вырыпаевке и три в Луговом. Проблема прохождения паводка остаётся актуальной.

 

Погодные условия в этом году сыграли с нашим регионом злую шутку, от талых вод пострадали многие. Где-то затопило только дороги, а в других местах жителям области повезло меньше — от высокого уровня воды подтопило дома, пострадало имущество. В связи с этим только за 14 марта на плотине ТЭЦ-1 восемь раз производили сброс воды. Это сильно превышает показатели прошлых лет, максимально при подъеме уровня реки спуск вод делали не более трёх раз.

Накануне специалисты проверили плотину в Ишеевке. Подъём уровня воды одна из проблем, что может повредить само сооружение. Но и сброс воды нужно делать постепенно, чтобы не навредить поселениям и дорогам. К тому же ниже по течению низководный мост соединяющий районный центр и Салмановку уже частично под водой.

Принято решение пока поднять только один из створов плотины, это по расчетам экспертов не должно навредить жителям близлежащих селений.

Все службы города круглосуточно ведут работы в усиленном режиме, организованны посты дежурных групп на местах возможного подтопления. В постоянной готовности находятся силы муниципального звена спасателей для оказания помощи и возможной эвакуации, если это потребуется.

Добавить комментарий

Прокомментировать