Смотреть

Переплетение сетей и судеб. Победное печенье для бойцов СВО

Чтобы победа была скорой и сладкой! Именно с этой благой целью наша землячка Светлана Чмут затеяла специальная волонтёрскую операцию в пользу тех, кто находится в зоне спецоперации военной.

Использует не автоматы и гранаты, а специи, приправы и собственное трудолюбие. Отметим, женщина уже давно на заслуженном отдыхе, но искренне считает: пока есть силы — должна быть польза!


— Кто тушенку посылает, кто варенье, кто печет.
Кто-то свечи отливает, кто-то маски сеть плетёт.

 

Светлана Чмут — как раз такая, плетущая. Витиевато переплетает собственные рифмы, чётко и технологически верно — будущие маскировочные сети.

 

Светлана ЧМУТ
ВОЛОНТЁР
Так, этот уже сам по себе ложится куда надо. И всё — пошло плетение. тут уже быстро.

 

Нужную форму плотной ткани придаёт главный помощник и спутник жизни Светланы — муж Валентин.

 

Валентин ЧМУТ
ВОЛОНТЁР
— Рвёте так лихо!
— Не, ну её лучше и быстрее рвать, чем резать.
— То есть, вы уже технологически продумали как сделать?
— Ясное дело. Как говорил мой дед: инженерик. Любимая присказка была: инженерик.

 

Супружеские судьбы переплелись давно, а сети в их совместной жизни появились буквально пару месяцев назад. Сначала Светлана трудилась в компании единомышленников, а затем, как человеку практичному, ей стало жаль временных затрат на дорогу. Потому приобрели специальную раму и значительно ускорились дома.

 

Светлана ЧМУТ
ВОЛОНТЁР
Если очень быстро надо, плетешь, не отходя, целый день. Можно за три дня сплести или даже за два, но тогда в глазах уже чёртики прыгают от этих сетей.

 

Что такое подлинный героизм Светлане известно. Её мама — Мария Екимовна — прошла две войны и вернулась с победой. И всё это благодаря не только личному мужеству, но и всенародной вере. Вот и сейчас, несколько десятилетий спустя, Светлана верит, подкрепляя чувства действиями:

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Для того чтобы успешно сплести эту маскировочную сеть, у Светланы своя арифметика.

Во-первых, это десятая юбилейная по счёту сеть, которую она делает своими руками. Во-вторых, чтобы не было зрительного перегруза, она плетёт не более 3-4 часов, затем делает обязательный перерыв, иначе становится нехорошо.

Ну и сейчас мы снимаем эту сеть, десятую по счёту. Вот здесь нужно отцеплять, я правильно понимаю?

— Да, да, да.

 

Светлана ЧМУТ
ВОЛОНТЁР
2025 ячеек, в каждую нужно дважды протянуть ажурную ленту. Можно посчитать: 2025 умножить на два это получается четыре тысячи 50 раз надо протянуть ленту, чтобы получилась эта сеть.

 

Если суммировать, то плетущие волонтёры Ульяновска уже отправили в зону конфликта три тысячи квадратных маскировочных метров!

А сама Светлана не только плетёт, но и печёт. Победное печенье длительного хранения, с множеством специй и карамелизированным сахаром. Говорит, бойцы его обожают и неизменно просят еще:

 

— И сердечные сердечки, и патриотические звёздочки — всё есть, это побольше звёздочка.

 

Печенье — в духовку, а вопрос уже готов: по образованию Светлана — кто? Отвечает, связист!

 

Светлана ЧМУТ
ВОЛОНТЁР
К сожалению, я страдаю от бессонницы. А когда не спишь, в голову всякое лезет. И потом складывает в рифмы.

 

— Не впервой, так бывает веками. Всех меняет, ломает война. Пацаны стали здесь мужиками. Только мать это знать не должна.

 

Татьяна Дамаданова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать