Смотреть

Против течения. Паводок в Ульяновской области: что происходит и как развивается ситуация?

Паводковая ситуация в России усложняется: под ударом стихии с каждым днём оказывается всё больше регионов страны. Особо опасная обстановка сложилась в южных и центральных районах, в том числе и в Поволжье.

Среди самых пострадавших районов Ульяновской области — Радищевский. В списках, где случились подтопления, так же Новоспасский, Ульяновский, Сенгилеевский, Тереньгульский, Сурском, Павловском… От паводка пострадали не только населённые пункты в районах области — досталось и самому Ульяновску. Благодаря вовремя предпринятым мерам катастрофы удалось избежать в посёлке Мостовая, однако талая вода пришла в другие части города, муниципальные службы откачивали воду в том числе на центральных улицах.

Усугубили ситуацию осадки, мокрый снег с дождём влаги добавили, но по большей части в неблагоприятной обстановке повинно резкое таяние снега. О том, как развивалась ситуация в регионе.


 

Одним из первых в городе стихийную аномалию ощутило Дальнее Засвияжье. На улицах Генерала Мельникова, Камышинской, Рябикова, Промышленной и Ростовской затоплены оказались дворы, дороги и подвалы многоквартирных домов. Все коммунальные службы перешли в режим повышенной готовности, но справиться со бедствием удалось не сразу.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Посёлок Мостовая, мост через реку Свияга. Оценить уровень паводка здесь можно невооружённым глазом. Река разлилась, уровень воды в ней поднялся примерно на метр. Среди главных причин: аномальное потепление и промёрзшая почва, которая не может вобрать в себя талую воду. Здесь в зоне затопления только деревья, но так, увы, не везде.

 

От паводка в Радищево пострадали окраины и центральная часть посёлка: за считанные часы улицы здесь превратились в непроходимое море. Пострадали дворы, дома, магазины и объекты социальной инфраструктуры: вода пришла детские сады и школы, занятия в них пришлось отменить.

 

Елена ХВЕСИК
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №20 ПО УЛИЦЕ СОВЕТСКАЯ
Уезжала на работу, спокойно отъехала, немножко вода поднималась. Радищево всё время подтопляет, но незначительно. Я не думала, что будет такой масштаб.

 

— Насколько высоко здесь поднялась вода?
— Ну… Метра полтора.
— То есть вот эта дорога — её…
— Её не было, дороги.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сильнее всего пострадала улица Советская. Местные жители говорят, что вода здесь доходила до уровня окон. В зоне подтопления в посёлке оказалось 200 домов, из них эвакуировали 52 человека, большая часть поселилась у родственников, в пункт временного размещения попали семь человек.

 

Пункт временного размещения открылся на базе Радищевской средней школы №2. Людей эвакуировали спасатели МЧС и добровольцы: вызволять жителей из собственных домов им приходилось на лодках.

 

Дмитрий ГОЛОВИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ПУНКТА ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ
Лодки плавали, в ОЗК люди. На лодках подплывали, сажали в лодки, на берег, отсюда уже вывозили. Некоторых привозили к нам в школу, где я работаю. Там у нас временного размещения был. Туда привозили.

 

Николай ФИЛИПОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАДИЩЕНСКОГО РАЙОНА
Там семья многодетная ночевала сегодня, но вода отошла у них от дома. Утром проверили, всё проверили, работающее электроснабжение, газовый котёл и семья уже вернулась к себе в дом.

 

Взять ситуацию под контроль удалось. Для ликвидации последствий в посёлок прибыла аэромобильная группа МЧС — тяжелая техника и люди работают над откачкой воды и рытьём дренажных каналов.

Сейчас опасения продолжает вызывать ситуация на реке Свияга в Ульяновском районе. Обе плотины — в городе и рабочем посёлке Ищеевка — работают в усиленном режиме, пропуская через себя огромные массы воды.

 

Дмитрий ЖМЫРЁВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА КОТЛОТУРБИННОГО ЦЕХА УЛЬЯНОВСКОЙ ТЭЦ-1
Мы ведём круглосуточный мониторинг уровня в реке воды, чтобы не допустить подтопления населенных пунктов выше плотины и пропускаем воду, соответственно, тоже мониторим со всеми организациями, чтобы при пропуске не допустить затопления тех населённых пунктов, которые лежат ниже по реке нашей плотины.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Течению рек в том числе мешают и ледовые заторы — один из таких образовался на мосту в рабочем посёлке Ишеевка и мешает свободному течению Свияги через Ульяновск. Над его расчисткой прямо сейчас работает тяжелая техника.

 

Сергей ГОРЯЧЕВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА
Два проблемных места в районе — это село Ишеевка и село Большие Ключищи. Вода в Больших Ключищах уже начала спадать, спасибо городским властям, они начали активный сброс воды на ТЭЦ. И это позволило убрать тяжелую ситуацию в Больших Ключищах.

 

Прогнозы синоптиков неутешительные — опасность подтопления населённых пунктов сохраниться как минимум всю следующую неделю, поэтому спасатели находятся в режиме постоянной готовности.

Антон Кузьмин, Сергей Рябухин, Алексей Юферев, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать