Смотреть

«Школа утилизации: электроника» — польза окружающей среде

Электронике не место на свалке — с 1 марта в стране действует запрет на выбрасывание техники в общий контейнер. Ответить на вопрос: а куда же девать сломанный компьютер или другую технику — поможет программа «Школа утилизации: электроника».

К утилизации без вреда для природы подключилось множество организаций, в том числе учебные учреждения. За год удалось добиться весомых результатов. Каких?


Ресурсы природы не безграничны, сортировка отходов поможет сохранить баланс. Старой электронике не место на свалке: такие отходы загрязняют окружающую среду пластиком, тяжёлыми металлами. С марта прошлого года наш регион вошёл в программу «Школа утилизации: электроника» — сбор и переработка отработавшей своё аппаратуры для населения стали бесплатными. Принимается всё: от офисной до научной и медицинской техники, от электронных игрушек до строительного оборудования.

Татьяна ГАЙНУТДИНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ «ШКОЛА УТИЛИЗАЦИИ: ЭЛЕКТРОННИКА» ФОНДА РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
Уникальность программы «Школа утилизации: электроника» заключается в том, это единственная в России комплексная программа, которая направлена не только на снижение полигонного захоронения отходов электронного, электрического оборудования, но и на экологическое образование и просвещение молодого поколения.

 

Среди 350 организаций, что присоединились к программе, большая часть — образовательные учреждения. Научить подрастающее поколение бережному отношению к природе — задача из основных. Для учащихся проводятся тематические экоуроки и конкурсы, а сами дети приняли активное участие в сборе вышедшей из строя электронной техники. В прошлом месяце Ульяновскую область признали лучшей в номинации «За системную работу по экологическому просвещению».

 

Ирина КИСЕЛЁВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас в регионе принята концепция экологического образования в рамках которой мы осуществляем всю свою работу. И здесь нужно отметить что работу по экологическому воспитанию осуществляется с раннего возраста, то есть с дошкольного учреждения и заканчивая нашими учреждениями СПО и вузами.

 

Есть в регионе и собственные экопроекты — традиционные экологические смены, праздники, посвящённые Дню птиц, Дню Земли, а в межрегиональной акции «Волга — великое наследие» ежегодно участвует более 1,5 тысяч человек. Но у программы «Школьная утилизация: электроника» есть очевидные плюсы.

 

Владимир КОЛОГРЕЕВ
ДИРЕКТОР ДИМИТРОВГРАДСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
У нас было очень большое количество электроники, которая уже была списана. Это компьютеры были, старые ноутбуки, принтеры. Но у нас и на данный момент уже имеется ещё техника, которая идёт на списание. И соответственно мы в этом году тоже предполагаем в ближайшее время утилизировать её.

 

Татьяна ПЯТКИНА
ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №75 ИМЕНИ В. Ф. МАРГЕЛОВА
Мы подключились, во-первых, объявили среди учащихся такую акцию: чтобы они приносили электронику, испорченную, разговаривали с родителями на родительских собраниях. И удалось собрать приличное количество электроники, плюс те компьютеры и электронная техника которая пришла в негодность и требует утилизации в стенах школы.

 

Всё больше участников, всё больше пользы окружающей среде. В программе уже участвует 16 регионов, готовы подтянуться и соседи. Чтобы включиться в полезный проект, достаточно зарегистрироваться на сайте ЭкоФонда. Защищая природу, мы защищаем своё будущее.

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать