Смотреть

Мы вместе. «Крымская весна»: девять лет в родной гавани

Девять лет в родной гавани. 18 марта наша страна отметила годовщину воссоединения с Крымом и Севастополем — событие, значение которого переоценить невозможно.

11 марта 2014 года Верховный Совет Республики и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости регионов, а затем жители Крыма и Севастополя на референдуме выразили желание войти в состав Российской Федерации. 18 марта договор о присоединении территорий подписан в Москве, а в 2015 году дату внесли в перечень официальных праздников на полуострове.

Этот день ежегодно отмечается по всей стране, в нашем регионе к празднованию «Крымской весны» подключились и школы.


 

В 1954-м Крым, входивший в состав Российской империи, а позже — РСФСР, передали Украинской ССР. После распада Союза полуостров вошёл в состав Украины, но когда в стране буйным цветом зацвели русофобские настроения, крымчане сделали свой выбор — и вернулись в родную гавань. Девятую годовщину отметили ученики 82-й и их гости из других засвияжских школ.

 

Наталья ДИКОВА
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПРОЕКТА «НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА»
Проходит огромный цикл мероприятий. Мы просматриваем фильмы, сегодня мы делаем талисманы добра и пишем письма в СВО. Сегодня мы выходим на митинги вместе с ребятами именно в содержании вот такого большого праздника — волеизъявления народа, чтобы присоединиться к России.

 

Основной массив организационных задач школьники взяли в свои руки. Подготовка к празднованию началась заранее, в самой 82 школе в течение недели на уроках истории детям показывали тематически фильмы.

 

Георгий ЧЕКАРЕВ
ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 82 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Совершенно не важно, что делается в этот день — это может быть флешмоб, это может быть изготовление каких-то может быть открыток, плакатов, это может быть просто рассказ, это может написание письма быть, просмотр фильма, всё что угодно, то есть в такой акции принимая участие, мы преследуем единственную цель напомнить ребятам о том, что такая дата в государстве нашем существует.

 

В 2014-м история противостояния неонацистскому киевскому режиму не закончилась — оно идёт по сей день, защищают не покорившиеся территории и их население и наши земляки. Им в поддержку вместе с караванами гуманитарной помощи летят письма, написанные ульяновскими школьниками.

 

Елизавета АНИСИМОВА
УЧАЩАЯСЯ 9 КЛАССА ГИМНАЗИИ № 24
Пишу я письмо всем солдатам, потому что я считаю, что это будет невероятная для них поддержка. Они прочитают эти слова благодарности, всяких хороших пожеланий и поймут, что на Родине их помнят и ждут. Я думаю это поможет им в сражениях дальнейших, даст какой-то толчок, поддержку, они будут знать, что не следует сдаваться, следует идти только-только вперёд не делая ни шага назад.

 

Вместе с тёплыми словами дети отправляют защитникам Отечества собственноручно изготовленные талисманы.

 

Алексей КАШИН
АДМИНИСТРАТОР ДВИЖЕНИЯ ZV УЛЬЯНОВСК
Они дают немного домашнего тепла, уюта и скрадывают тот сложный и тяжёлый быт, который сейчас там у ребят. Поэтому то что передают люди, то что делают дети, в данном случае эти талисманы, они будут наверняка согревать, и оберегать и дарить добро.

 

18 марта — дата особенная: день восстановления исторической справедливости, символ единства народов, жителей большой страны, в границах которой нет места нацизму.

Александр Злобин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать