Смотреть

Источник вдохновения. Презентация книги о родниках Ульяновской области

22 марта — международный день воды. Основная цель Всемирного дня водных ресурсов — привлечь внимание общественности к состоянию рек, озёр, родников, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием. Презентация книги о родниках Ульяновской области пришлась именно на эту дату.


 

Россия — вторая страна после Бразилии по запасу питьевой воды. Особую значимость имеют озеро Байкал и многочисленные питьевые подземные источники, похвастаться которыми может и Ульяновская область. Наш регион богат 2,5 тысячами источников, но только 50 вошли в книгу о пресных и лечебных ключах.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Не всю воду можно пить — очевидный факт, но знают его не все. Вот эту воду, конечно, никто пить не будет, но и самую лечебную и минеральную на постоянной основе употреблять не рекомендуется.

 

Именно об этом книга, созданная ульяновским путешественником и краеведом Дмитрием Илюшиным. На страницах история конкретного родника и его точный биохимический анализ, раскрывающий полезные и вредные свойства жидкости. Ключ к здоровью нужно подобрать… Переизбыток кальция приведёт к снижению моторики желудка и накоплению солей в организме, недостаток магния снижает устойчивость к инфекциям, а поэтому, выбирая по путеводителю источник, следует изучить его состав.

 

Дмитрий ИЛЮШИН
АВТОР КНИГИ «50 РОДНИКОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ», КРАЕВЕД
В этой книге были подобраны родники до которых, с одной стороны они достаточно известны населению и те, к которым реально можно добраться и получить на самом деле качественную воду.

 

Информацию не только об этих источниках Дмитрий собирал по каплям на протяжении трёх лет, на написание самого сборника ушёл всего месяц, но несколько раз некоторые главы переписывались: экспедиция присылала данные не тех родников, которые хотел описать автор. Воплощать идею в жизнь Дмитрию помогало Русское географическое общество и муниципальные организации, активно занимающееся изучением и сохранением ключей здоровья.

 

Владимир АНИСИМОВ
ДИРЕКТОР ИСТОРИЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ
Большинство родников требует благоустройства. Где-то местные власти или предприниматели уделяют внимание. Есть и подходы, есть и благоустройство родников, есть и купели, но таких благоустроенных родников процентов 15-20.

 

Минерально богатый родник, по составу сопоставимый с водой из Ессентуков, находится в черте города, за техническим университетом. Именуется источник как Чучкаловский или врачебный — именно его обещало благоустроить профильное ведомство в ближайшее время.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На текущий год 23 родника мы благоустроим, которые заявили жители, а мы принимаем в работу, которые заявляют жители муниципальных образований мы благоустроим.

 

Дмитрий ТРАВКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
Безусловно такой важный ресурс он относится к стратегическим. нефть уже научились заменять, а вот воду пока не научились.

 

А поэтому изучаем, сохраняем и бережно относимся к тому, что дало жизнь и ежедневно поддерживает её.

Маргарита Матюшинская, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать