Смотреть

Хорошее прикрытие. Ульяновские активисты учатся плести маскировочные сети для бойцов СВО

От чистого сердца со всей России. Ульяновская область вместе с другими регионами продолжает поддерживать участников специальной военной операции. Подключается всё больше неравнодушных: кто-то изготавливает блиндажные свечи, кто-то вяжет носки. А ещё ульяновцы отправляют землякам собственноручно сплетённые маскировочные сети.


 

От продуктов питания до технических средств — ульяновцы регулярно отправляют гуманитарные грузы в поддержку земляков, участвующих в СВО. ТОСы, как объединения неравнодушных, с самого начала не оставались в стороне, а сегодня решили дополнить добрые посылки маскировочными сетями собственного изготовления.

Одними из первых включились ТОСы «Дачный» и «Мостовая Слобода».

 

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Безопасность наших мобилизованных она была превыше всего, поэтому здесь собрались все неравнодушные люди, которые будут учиться, как раз вязать, плести сети.

 

На сегодняшний день в Ульяновской области насчитывается 417 ТОСов — представители объединений внимают, перенимают опыт и учатся плести, чтобы дальше по цепочке передать умение тем, кто тоже захочет подключиться к полезному плетению.

 

Тамара САПИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «НАШ ДОМ» (МАЙНСКИЙ РАЙОН)
Вязали своим ТОСом тут носки, больше 100 пар связали наши рукодельницы. Но сейчас думаем у нас получится вот такие сети плести. Мы этим хотим заниматься и чтобы это делать правильно мы сегодня приехали на этот мастер-класс.

 

Специальная ткань имеет водоотталкивающий эффект, отчего даже в сырую погоду остаётся лёгкой, а техника плетения маск-сети делает её более незаметной, сливающейся с ландшафтом в полевых условиях.

 

Светлана МОРОЗОВА
ВОЛОНТЁР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ДАРИ ДОБРО»
В принципе достаточно простая эта техника плетения. Разработана она была случайно, мы пробовали много вариантов и выбрали именно этот. Её достаточно просто нарезать, просто плести, то есть там нет каких-то замысловатых узоров. Данная техника очень хорошо имитирует листву.

 

Для мастер-классов запаслись комплектами на 120 сетей размером три на три, но активисты готовы изготовить более 500 штук любых размеров.

Александр Злобин, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать