Смотреть

Делу — время, деньгам — счёт. О новых инициативах регионального парламента

Счётная палата региона провела проверки, результатом которых стали несколько административных дел о нецелевом расходовании бюджетных средств в минувшем году. Но и без этого на заседании Законодательного собрания было, что послушать и о чём подумать. Модернизация требуется сфере ЖКХ, приведение в соответствие с федеральными нормами — областным законам.

О новых инициативах регионального парламента.


Игорь ЕГОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Год начался с того, что возбуждено уголовное дело по материалам нашей проверки и возвращено в бюджет ещё более 650 тысяч рублей.

В прицеле проверок: ремонт интернатов, домов культуры и иных муниципальных учреждений, закупки медицинского и иного оборудования. От взгляда ревизоров не укрылись 237 нарушений в использовании бюджетных средств. 59 человек привлечены к административной ответственности.

 

Игорь ЕГОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
10 должностным лицам назначено административное наказание в виде штрафов на общую сумму 107 тысяч. Два уголовных дела были открыты, скажем так, в прошлом году с использованием материалов счётной палаты, и ещё одно уголовное дело по нашей проверке в Минсельхозе было возбуждено в феврале, вся сумма денег полностью возвращена в бюджет.

 

Нецелевое расходование средств, только уже самими гражданами, отмечено и в сфере ЖКХ. Фонд капитального ремонта — не резиновый, заявляют в профильном министерстве. Из него больше нельзя оплатить ремонт лестничных клеток и переоборудование невентилируемых крыш — отныне эти работы переводятся в статью «реконструкция». Строже контролироваться будет и то, что собственники относят к капитальному ремонту.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Собственники говорят, а мы не знали, что они там сделали, нас перед фактом поставили, нас не привлекали, нас не вовлекали, поэтому эти недостатки в части завышения объёмов, несоответствие характера выполняемых работ являются нецелевым использованием фонда капитального ремонта собственниками.

 

Также в парламенте региона обсудили федеральную инициативу, карающую прогульщиков. Мера терпения: полгода. Если слуга народа в течение этого срока стабильно уклоняется от присутствия на парламентских заседаниях и комитетах, его лишают мандата.

 

Виталий КУЗИН
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Что касается лишения статуса депутата из-за прогулов — безусловно, это логично. Я думаю, это в очередной раз усложнит работу некоторых фэйковых партий, типа «Коммунисты России», когда Сурайкин к нам приезжал периодически, показывался, а так в основном совсем не работал.

 

Копейка рубль бережёт, а финансовую приватность депутатов — новый федеральный закон. Отныне широкой публике доступны лишь обезличенные и обобщённые сведения о доходах и имуществе слуг народа.

 

Сергей ШЕРСТНЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Одновременно закон дополняется нормами, определяющими порядок размещения на официальном сайте обобщённой информации об ненадлежащем исполнении депутатами обязанностей представить сведения при условии отсутствия в такой информации персональных данных, позволяющих идентифицировать ответственное лицо и данных, позволяющих идентифицировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу.

 

Впрочем, о доходах кое-что всё-таки можно сказать с определённостью: оформление земельных участков станет для всех граждан страны доступнее. Ещё один новый законопроект сжимает ценовую вилку на услуги кадастровых инженеров. Отныне разница между минимальной и максимальной стоимостью их работы усреднена.

Добавить комментарий

Прокомментировать