Смотреть

Жёстче с газом. Жильцов лишили права выбирать газовую компанию: хорошо это или плохо?

Скоро — никакой самодеятельности с газом. Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Жилищный кодекс. Отныне документ обязывает управляющие компании, ТСЖ и жилкооперативы заключать договор на техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования только с одной организацией для каждого конкретного дома.

Жильцы фактически лишаются права выбирать для себя газовую компанию. Хорошо это или плохо, для чего сделано и к каким последствиям приведёт?


 

Новый порядок вступит в силу с 1 января следующего года. Законопроект с 2018-го подвис в Государственной Думе, но резко стартовал вновь в связи с многочисленными происшествиями с газом по всей России. Не обошло стороной и Ульяновскую область.

 

Ольга МАКАРЫЧЕВА
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С начала года у нас уже очень много случаев отравления угарным газом и даже взрыв газа был. Поэтому это угроза жизни граждан и он должны это понимать и осознавать, что это очень опасно — газовое оборудование. И его нужно вовремя обслуживать и надлежащим образом содержать.

 

Сегодня каждый собственник жилого помещения вправе выбирать обслуживающую газовое оборудование организацию. Её специалисты проверяют оборудование на соответствие стандартам и нормативам и, в случае отклонений, предписывают произвести ремонт либо замену.

 

Алексей ГОРДЕЕВ
НАЧАЛЬНИК ГРУППЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ГАЗОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ
В целях повышения безопасности при использовании газа в быту, сотрудники нашей организации на постоянной основе осуществляют проверку внутридомового, внутриквартирного газового оборудования. В рамках проверки так же проводится подробный инструктаж по безопасному использованию газа в быту.

 

На практике львиная доля граждан договоры с газовиками заключать не торопится, забывая, что это не только право, но и обязанность. Проблема кроется в нереализованности принципа неотвратимости наказания. Проще говоря — отсутствие договора не влечёт незамедлительных и жёстких штрафных санкций. А раз так, то зачем тратиться — вопрос, ответ на который известен заренее.

 

Рамиля БАСЫРОВА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Не у всех собственников есть договора на содержание газового оборудования в квартирах или иных жилых помещениях. Возможно, приведёт к росту стоимости, но у нас есть антимонопольная служба, которая оперативно смотрит за монополизацией рынка.

 

Рамиля Басырова говорит об одном из опасений экспертов в области ЖКХ — монополизация рынка, рост стоимости услуги для конечного потребителя. Вариант возможный, но необязательный. Безусловный плюс этого подхода — закроется вопрос с муками выбора собственников: вот вам организация единая и неделимая, извольте заключать договоры. Причём, как отмечают представители управляющий компаний, тут же отсекаются все мошеннические схемы (когда к обслуживанию газового оборудования допускается организация без лицензии на этот вид работ).

При общей положительной оценке документа ряд специалистов в отрасли считает, что закон могут и отменить в рамках конституционного обжалования: мол, имущество моё, собственное, почему решение о действиях с ним принимает третья сторона? Однако из этой коллизии есть простой и проверенный уже практикой выход.

 

Руслан ХАЙРОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЖКХ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Закон нужно немного поправить: предоставить дому на общем собрании выбрать, как и управляющую компанию, выбрать такую организацию общим собранием. А если в течении определённого срока решение не происходит, то уже управляющая компания на своё усмотрение выбирает такую подрядную организацию.

 

В любом случае изменения вступят в силу не ранее первого дня следующего года. Пока же всем собственникам по старинке придётся заключать договоры с обслуживающими организациями в частном порядке и добросовестно допускать проверяющих для оценки работоспособности опасного оборудования.

Евгений Луковкин. Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать