Смотреть

Через сито и решето. В Ульяновской области готовят асфальт для латания ям и выбоин

Состояние дорог как в областном центре, так и за его пределами вызвало жёсткую критику со стороны главы региона. На аппаратном совещании в начале недели Алексей Русских потребовал от ответственных не затягивать с ремонтом — шутка ли, соцсети пестрят сообщениями о повреждениях автомобилей, автосервисы ломятся от заявок.

К работе в марте приступают 18 асфальтобетонных заводов — за качеством асфальта следят специалисты Министерства транспорта. Продукция проходит череду экспертиз, и после этого дорожное покрытие идёт в дело.


 

Все «ингредиенты» асфальта сначала пропускают через сито. Щебень в особенности. Мелкий отсеивают, крупный пускают в дело. На асфальтобетонном заводе в Чердаклинском районе готовят и другие компоненты.

 

Юрий СЕМАЕВ
НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ЧЕРДАКЛИНСКОГО АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ЗАВОДА
Завод, по сути, уже готов к использованию. Осталось только совершить пуск газа. Материалы инертные уже завезены. Проводится контроль. Всё проверено. Качество.

 

Это одно из 18 предприятий, запущенных в этом году для производства дорожного полотна. Многие дороги области после зимы пришли в негодность, некоторые участки пути стали аварийными из-за образовавшихся ям и выбоин. Сделать новый асфальт качественнее и надежнее — главная задача изготовителей одежды для дорог.

 

Сергей ВОРОНЦОВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С 10 марта запущен асфальтобетонный завод в Больших Ключищах и 16 марта запущен завод в селе Давыдовка Николаевского района.

 

Анастасия КОЧЕДЫКОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
Все дорожно-строительные материалы к началу строительного сезона проверены на соответствие требований ГОСТ. На данном этапе подрядными организациями ведётся подбор состава для дальнейшего согласования и выпуска с асфальто-бетонных заводов.

 

Техника на мелекесском заводе пока в безмолвном покое. Его нарушит скорый запуск производства: асфальт, особенно этой весной, востребован во всех районах области. Благоприятная погода — отправная точка для масштабных работ по ремонту региональных дорог.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я понимаю, что преступать сейчас к полноценному ремонту невозможно, пока на дорогах вода, но обследования провести, люки закрыть, засыпать ямы — это просто необходимо. Почему у нас на дорогах хозяев нет?

 

Хозяев найдут и обяжут вмененные территории в порядок привести уже в ближайшее время, говорят в региональном правительстве.

Добавить комментарий

Прокомментировать