Смотреть

«Онкопатруль» не дремлет. Мастер-классы от столичных онкологов

Более 34 тысяч ульяновцев состоит на учёте в областном онкологическом диспансере. Цифра впечатляет: и величиной, и динамикой. Еще несколько лет назад показатель не превышал 25-ти тысяч онкобольных.

Ситуация во многом парадоксальная: вроде бы мировая медицина прогрессирует, оборудование совершенствуется, как и профессионализм докторов. Однако людей, захваченных раковыми «щупальцами» всё больше. Тут и экология, и образ жизни, и далёкое от позитивного — мышление.

Словом, самое время для регуляции ситуации выпустить «Онкопатруль», что проходит согласно нацпроекту «Здравоохранение».


 

На памятные фото — всего несколько минут. А дальше — ждут операционные ульяновского онкодиспансера, причём задействовано практически всё специализированное пространство. Мастер-классы для коллег проводят столичные онкологи — таков концепт всероссийского проекта «Онкопатруль».

 

Илья КОЛОБАЕВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА ИМ. А. ЦЫБА (ОБНИНСК)
Безусловно, стены помогают. Но по мере накопления опыта, в принципе, главное -чтобы была хорошая бригада слаженная, чтобы делали одно дело. Ульяновск на высоте! И я желаю коллегам не только не терять хватки, но и развиваться.

 

Виктор КУЛИКОВ
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
Учатся наши хирурги, учатся наши ординаторы, молодые хирурги. Цель: кроме того, что оперируем, мы еще и обучаем.

 

— А что за телеканал?
— Репортер 73

 

Для совместного практического решения ульяновские медики отобрали самые сложные пациентские случаи. Помочь этой больной может только грамотно проведённая операция из категории «явного нестандарта»:

 

Олег ПИКИН
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТОРАКАЛЬНОЙ ХИРУГИИ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ. ГЕРЦЕНА (Г. МОСКВА)
Образование имеет большие размеры, видимо, оно существует уже достаточно давно. Это доброкачественный процесс, источником является щитовидная железа. Это так называемый зоб, который растет на протяжении длительного времени. В настоящее время он сдавливает трахею, у больной затруднено дыхание. Здесь абсолютные показания к оперативному вмешательству.

 

Причём большому, с рассечением грудины и последующим доступом к органам и патологическому образованию. Изъясняясь сложным медицинским языком — это стернотомия.

В операционной по соседству — методика более щадящая, путём лапароскопии — через проколы — онкологи удаляют пациенту желудок. Отчасти проект «Онкопатруль» и придуман для того, чтобы помогать людям, не прибегая к таким вот радикальным хирургическим решениям. Вовремя проявлять настороженность в плане опухолевых образований, вовремя диагностировать и лечить.

 

Александр МАРТЫНОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
Именно ранняя диагностика, раннее выявление — пароль к выздоровлению и полному излечению от онкозаболеваний.

 

Более 90% онкопатологий, «пойманных» на первой начальной стадии,- излечимы. Помочь себе реально — надо всего лишь регулярно проходить профосмотры и плановую диспансеризацию. Региональный Центр общественного здоровья бесплатно приглашает на консультации с профильными специалистами. Важно вовремя об этом узнать и, позвонив, записаться.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Тут как раз таки стоит отметить, что Ульяновская область стала 23 российским регионом, в котором проводится столь масштабная акция онконастороженности. А на предварительном этапе наши ульяновские медики обследовали сотрудников завода УАЗ, в результате отобрали почти 200 человек, у которых имеется какая-то предрасположенность к онкологическим заболеваниям. И как раз таки 30 и 31 марта столичные эксперты расставят все диагностические точки над «И».

 

Татьяна Дамаданова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать