Смотреть

Безопасность в реальности и виртуальности. Защита информационного фронта

Начало этой рабочей недели — совещание секретаря Совбеза России Николая Патрушева в Ульяновской области. Главной темой стала информационная безопасность — более чем актуально в условиях не прекращающегося обстрела фейками и дискредитирующими не только армию, но и всю нашу страну сообщениями в мессенджерах, соцсетях, видеохостингах. Информационный фронт должен выстоять и защитить соотечественников, особенно молодёжь, от вредоносного контента. Вопрос госбезопасности, ни много ни мало.

Поднимались так же темы развития промышленности, что на сегодня тоже относится к стратегическому плану страны. Подробнее об итогах рабочей поездки.


Совещание по актуальным вопросам национальной безопасности секретарь Совбеза Николай Патрушев начал с особенно волнующих тезисов: противодействие внешнему деструктивному информационному и идеологическому воздействию на российское общество. Важные направления обеспечения национальной безопасности: защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры, укрепление суверенитета страны в информационном пространстве, что в последнее время делать приходится в усиленном режиме.

 

Николай ПАТРУШЕВ
СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В условиях масштабной цифровизации современного общества, США и ведомые ими западные союзники в целях глобального доминирования используют широкий спектр информационных ресурсов, стремятся навязать свои неолиберальные ценности.

 

В социальных сетях и мессенджерах, особенно с началом специальной военной операции, начались так называемые вбросы с целью дискредитации российских вооруженных сил для провоцирования паники под ложными предлогами. Например, сообщение о второй волне мобилизации или же псевдоаналитические размышления некоторых блогеров о ситуации на Украине. Подконтрольные Западу медиаструктуры тоже активно вовлечены в негативную пропаганду протестных и сепаратистских настроений.

 

Игорь КОМАРОВ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
Сегодня в нашем обществе происходят серьезные социальные, политические и коммуникационные преобразования, которые вызваны геополитической напряженностью, проведением специальной военной операции и растущим влиянием Интернета. В борьбу на информационно-пропагандистском фронте против России вовлечены все силы и средства наших противников.

 

Дмитрий АЗАРОВ
ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Считаю, что должна быть повышенная ответственность владельцев страниц за размещаемую информацию, в том числе и комментарии. Думаю, что дополнительное урегулирование этого аспекта позволило бы нам более эффективно справляться с задачами по недопущению распространения фейковой либо антигосударственной информации в социальной сети.

 

Особенно подвержена к восприятию негатива и деструктива молодёжь, а поэтому первая задача оградить и научить отделять зёрна от плевел. Параллельно активизируются меры по пресечению пропаганды терроризма и экстремизма, повышения правовой грамотности населения.

 

Николай ПАТРУШЕВ
СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Следует разработать и реализовать программы, направленные на поддержку научных и социальных проектов по противодействию деструктивной идеологии и фальсификации исторических фактов.

 

Из виртуального в реальный мир. На прошлом совещании Совета безопасности в Казани обсуждались методы улучшения качества жизни в селе, повышения демографии, и уже сейчас постепенно запущенные программы реализуются, а значит, плоды сегодняшних инициатив долго себя ждать не заставят.

Во время визита Николая Патрушева состоялась так же трёхсторонняя встреча между Секретарём Совета Безопасности Российской Федерации, полномочным представителем президента в ПФО Игорем Комаровым и губернатором Ульяновской области. Стороны обсудили меры безопасного прохождения весеннего паводка в регионе, а также вопросы, связанные с загрузкой производственных мощностей промышленных предприятий Ульяновской области.

Ярким примером служит Авиастар. Гости познакомились с работой поточной линии сборки самолетов Ил-76МД-90А и с современными технологиями производства, которые позволяют снизить трудоемкость производственных процессов. Ил-76-МД-90А получил усиленное крыло и шасси, новую силовую установку и цифровое бортовое радиоэлектронное оборудование с экранной индикацией. Эти и другие улучшения позволили увеличить дальность полета и полезную нагрузку, повысить безопасность самолета.

Добавить комментарий

Прокомментировать