Смотреть

В Чердаклах, в память о погибшем на СВО Эмиле Сибгатулове появилась улица, названная в его честь

Ульяновская область — участник общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества». Главная цель — отстройка системной работы по поддержке военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, а также по увековечению памяти погибших при исполнении служебного и воинского долга. На сайте проекта на сегодняшний день отмечено 187 наших земляков — Героев Отечества.

В регионе налажена система поддержки семей защитников Родины, перечень льгот и компенсационных выплат в этом году расширен по указу губернатора. Особый же подход — к сохранению памяти героически погибших участников специальной военной операции. План патриотической работы на год утверждён ещё в феврале.

А накануне стало известно, что имя героя, уроженца Чердаклинского района Эмиля Сибгатулова будет носить улица в районном центре — об этом сообщил глава региона, встретившись с близкими героя.


Дмитрий АРХИПОВ
УЧЕНИК ЧЕРДАКЛИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №1
Архипов Дмитрий, 8 лет. Герой спасает нашу страну и жизнь.

 

Архипов Дмитрий и другие первоклассники чердаклинской школы о героях нашего времени размышляют со знанием дела. Перед глазами — наглядный пример — уголок, посвящённый Эмилю Сибгатулову, земляку, героически погибшему четвёртого июня 2022-го года на Украине. Собою он прикрыл своих товарищей при взятии города Святогорска. Чуть позже, в августе, удостоился Ордена Мужества, посмертно.

Педагог Надежда Семёнова Эмилю не преподавала, зато среди её учениц была его родная сестра — Эля.

 

Надежда СЕМЁНОВА
ПЕДАГОГ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ЧЕРДАКЛИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №1
После трагедии, конечно же, я созвонилась с ней, попросила, хотя это было трудно, данные об Эмиле, его какие-то личные фотографии. Она конечно же всё описала.

 

С нескрываемой гордостью — на этот раз уже своего ученика, имя которого теперь на памятной школьной доске, — раскрывает для нас учитель биологии и экологии Елена Музалёва.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Елена Леонидовна, чисто по-учительски, когда произносится имя-фамилия ученика, наверное возникает образ визуальный и какой-то ассоциативный ряд.
— Когда имя Эмиля произносится.

 

Елена МУЗАЛЁВА
ПЕДАГОГ ЧЕРДАКЛИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №1
Вот визуальный ряд точно возникает. Мальчишка такой всегда был улыбчивый. Мальчишка был как нормальные мальчишки. Пацан!

 

Смешливый, отзывчивый, уважительный, внимательный, правильно воспитанный. Эпитетов тут не жалеют.

— Из семьи всё идёт — чтобы ни говорили!

 

Защитник, опора, брат и сын: любимый и любящий. В доме всё, все и вся — про Эмиля. Рос без отца, помогал маме по дому, заботился о сестре и занимался спортом. Словом, правильный в лучшем понимании этого слова:

 

Галифия СИБГАТУЛОВА
Россия — это флаг дома, карты России — всё дома, на стене. У него комната была вся увешана. Вот патриот, понимаете. Постоянно: дети Донбасса, дети Донбасса — и пошёл. Ну, всё, пошел и сказал: не теряйте меня. А сам потерялся.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Бывают такие моменты, когда, наверное, не нужно говорить. Лучше дать сказать тому, кто знал человека, знал героя. Мы сейчас прослушаем аудиосообщение от Максима, сослуживца Эмиля. Максима уже тоже, к сожалению, нет с нами. И вот что он рассказал о последних минутах жизни Эмиля. Вместе были в тот день, когда он погиб. Вместе ходили дом осматривать, смеялись местами. А потом, когда он на глазах у меня упал, я даже не поверил в это.

 

Но верится: родные Чердаклы да и весь регион Героя не забудут. Вечной памяти Эмиля Сибгатулова посвящается…улица. Первые дома должны «вырасти» к финалу 2023-го:

 

Юрий НЕСТЕРОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА
Часть участков будут предоставлены многодетным семьям, которые воспитывают много детей. Я уверен, что когда в паспортах наших земляков будет написано: улица имени героя Эмиля Сибгатулова, они будут с гордостью вспоминать об этом.

 

Динар МУСИН
УЧЕНИК ЧЕРДАКЛИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №1
Они спасают людей и спасают нашу планету от врагов!

 

Татьяна Дамаданова, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать