Смотреть

«Наказать чиновников за глупость»: как решить вопрос с плохим жильем для детей-сирот

Жить в домах для сирот вместо сирот и оплачивать конские суммы в их платёжках предлагают члены Общественной палаты Ульяновской области муниципальным чиновникам и сотрудникам профильных министерств. Несколько лет назад трёхэтажки с помпой сдавались во многих районах области, а затем одна за одной попали в сюжеты о проблемах их жителей.

Электрическое отопление как проектное решение показало себя далеко не с лучшей стороны. Но наказать принимавших дом в эксплуатацию — полдела, главная задача — не допустить впредь и закрыть все вопросы у тех сирот, что вынужденно живут на съёмных квартирах, имея свои.


 

После нагоняя от комиссии федерального ОНФ в Ульяновской области активно взялись за решение вопроса расселения детей-сирот. Во-первых, планово, по достижении 18 лет, а во-вторых, аврально, решая проблемы, которые юноши и девушки получили вместе с ключами от специально построенных для них квартир. Лучше бы не строили, говорят сироты — в каждой такой трёхэтажке сегодня заселены от силы 3-4 квартиры, из остальных молодёжь поспешила выехать — слишком накладно для кошелька.

 

Руслан ХАЙРОВ
ЧЛЕН КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЖКХ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ
В каждой квартире стоит электрокотёл, электробойлер для ГВС, в каждом подъезде — электронагреватель для обогрева мест общего пользования. Но жители говорят, что они не работают, так как проводка дома не выдерживает.

 

Отопление даже с учётом сельского коэффициента за электроэнергию влетает не в копеечку, в рубль. Золотой. Руководству муниципалитетов, где умудрились принять на балланс эти жилищные мины замедленного действия, отвели время на решиение проблем. Логичнее всего — запитать дома от газа, но…

 

Леонид СОРОЦКИЙ
ЧЛЕН КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЖКХ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ
Ну вот, Сенгилей, что? Он взял и написал письмо. А там даже нет вентканалов! А год всего остался… А он пишет: «это вообще проблема жильцов». Видите — он заранее определил. Это — негосударственный подход!

 

Кто принимал от застройщика, тот пусть и живёт — председатель профильной комиссии ОП непреклонен — наказать чиновников за глупость нужно. Например — рублём. Если сироты не живут в домах только по причине высоких расценок за отопление, то

 

Вячеслав ЯРОШ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЖКХ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ
Мы считаем нужно не расписывать сроки — когда, а сотрудникам министерства взять свои деньги и доплачивать этим детям, пока не будет ликвидировано всё, что имеет место.

 

С прошлого года в регионе работает ещё одна схема обеспечения жильём детей-сирот. Разрешение закупать квартиры на вторичном рынке закрывает эту лакуну.

 

Александр СОРОКИН
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Второй год мы приобретаем квартиры на вторичном рынке в наиболее востребованных населённых пунктов: Ульяновск, Димитровград, Барыш и Инза. Проблема этой практики — исчерпаемость вторичного рынка.

 

Нет, вторичный рынок огромен, проблема в неосведомлённости продавцов — на какой площадке, кроме привычных, можно попробовать реализовать кровные квадратные метры.

 

Руслан ХАЙРОВ
ЧЛЕН КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЖКХ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ
Мы, с нашей стороны должны помочь людям сообщить, если есть люди, которые продают квартиры на вторичном рынке, пользуясь обычными агрегаторами и сайтами объявлений, можно ещё воспользоваться площадкой на которой выставлены закупки для детей сирот. И обычные люди смогли бы участвовать на этих площадках и свои квартиры им там продавать.

 

Торговая площадка сбербанка — подсказывают члены Общественной палаты. Скоро эта информация в более подробном виде появится на сайтах профильных организаций и ведомств, тогда дело с закупками пойдёт быстрее.

 

Ольга ИВАНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это, на самом деле, выход из ситуации. Чем больше будет возможностей у детей-сирот квартиры приобрести, тем быстрее мы тоже сдвинемся с мёртвой точки. И сертификаты, которые начнут действовать с июля 23 года дадут нам возможность уменьшить очередь.

 

Воспримут ли чиновники предложение Вячеслава Яроша — оплачивать счета сирот из своего кошелька как шутку или же примут всерьёз и максимально ускорятся, решая проблемы, которые отчасти сами и создали — будет видно совсем скоро. Время, отведённое губернатором на решение сиутации, стремительно истекает. И что-то подсказывает, что вариант: «мы делали, но не получилось» на этот раз не прокатит.

Евгений Луковкин, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать