Смотреть

Работа над ошибками. Благодаря рухнувшей крыше жильцам удалось продвинуться в очереди на капремонт

Жилая пятиэтажка на проспекте Нариманова совсем не новостройка — дом поставили ещё в 1966-м. В региональной программе капитального ремонта реконструкцию предусматривали в 2032-м. Продвинуться в очереди жильцам ветхого жилья удалось, как ни странно, благодаря рухнувшей на тротуар крыше.


Любовь НАУМОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №57 ПО ПРОСПЕКТУ НАРИМАНОВА
Живу я тут 30 лет — никакого ремонта никогда не было. Так себе — приляпают-отляпают.

 

Неизвестно, сколько ещё простоял бы старичок без столь необходимого ремонта, но «на руку» жильцам дома №57 по проспекту Нариманова сыграли чуть не упавшие на головы бетонные перекрытия.

 

Александр АНДРЕЕВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Десятого числа произошло частичное обрушение передней версты фасадной кладки и части карнизных плит. Администрацией города совместно с управляющей компанией были приняты оперативные меры по демонтажу аварийных участков, территория была огорожена. С помощью спецтехники и бригад персонала аварийные участки были демонтированы.

 

«Обескровленным» дом не бросили. После расселения жильцов в кратчайшие сроки нашли подрядчика. Уже в понедельник бригада строителей приступила к поэтапному восстановлению дома. После осмотра объекта рабочие не скрывают негодования — прогнившая пятиэтажка находилась в очень запущенном состоянии.

 

Тимур ШАЙДУЛИН
ИНЖЕНЕР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Таких домов немного, где отсутствуют карнизные плиты и настолько разрушена кирпичная кладка. Сейчас рабочие разбирают, демонтируют, помимо того, что уже есть много разрушенного кирпича, уже тот, который кирпич держится — он также отслаивается. Приходится восстанавливать в несколько слоев кирпичную кладку.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Реконструкцию дома начали с восстановления фасада. Сейчас рабочие разбирают старую кладку и готовятся к монтажу новой. Работать приходится зависнув в люльке на высоте пятого этажа.

 

К монтажу перекрытий приступят уже после восстановления фасада. На месте обрушившихся карнизных плит появятся новые: изготовлением аналогов давно не выпускаемым серийно старых советских конструкций займется местное предприятия. После установки плит и кровельных работ — заливка новой отмостки, покраска фасада и обновление входных групп.

Закончить реконструкцию должны в середине лета. Несмотря на то, что работы ведутся в максимально сжатые сроки, подрядчик обещает — на качестве ремонта это не скажется. Контролировать каждый шаг строителей, помимо специализированных организаций, будут в том числе и сами жители дома.

 

Александр АНДРЕЕВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Наверное, самый хороший вид контроля — это общественный контроль, который будет проводиться как жителями дома, так и нами с вами. И, со своей стороны, администрация города в ежедневном режиме будет проводить этот контроль в связи с социальной значимостью и аварийностью данных участков.

 

Жители многоэтажки, по их же словам, с временными неудобствами смириться готовы — лишь бы перестало течь с потолка. Ремонт ведётся за счет средств собственников, их коммунальные платежи выросли на 9 рублей 98 копеек с квадратного метра жилой площади.

Антон Кузьмин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать