Смотреть

Черновик для родителей: как просто попасть в первый класс. Детальный разбор

Ульяновский школьник стал победителем Всероссийской олимпиады по химии. Среди 350 участников — тех, кто прошёл региональный отбор, первым стал ученик ульяновского многопрофильного лицея №20 Даниил Карпенко. Эта победа позволит юному химику поступить в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Кто в университет, кто в первый класс. Приёмная кампания для будущих школьников стартует в апреле, и в этом году подать документы стало проще. Почему?


— Сама процедура не сложная. Находим услугу на портале Госуслуг «Запись в школу».

 

Для родителей будущих первоклашек процедуру подачи документов в школу сделали простой как «дважды два четыре». Приём заявлений начнётся 1 апреля, но уже сейчас можно на сайте государственных услуг создать черновик и в день приёмной компании сделать всего один клик.

 

Сергей МАКАРОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ОГКУ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»
Сама запись по прикреплённой территории осуществляется с 1 апреля по 30 июня. После 30 июня образовательные организации начнут формировать список на зачисление. А с 6 июля стартует второй этап записи заявителей по незакреплённой территории.

 

В середине лета будет подавать заявление Денис Кузнецов — папа первоклашки Вари, сейчас готовит всё необходимое к этому моменту. Подобной услугой Денис уже пользовался — записывал дочь на кружки в центры творчества — и оценил удобство сервиса.

 

Денис КУЗНЕЦОВ
Не нужно ходить в школу. Не нужно подтверждать документы. Если я добавил ребёнка система его автоматически проверит и я просто выбираю а момент подачи заявления и нажимаю кнопку отправить.

 

Пробную версию услуги запустили ещё в прошлом году, и успешно пройдя тестовые испытания, усовершенствовав все процессы, пустили в полномасштабную работу.

 

Андрей СЕВЕРИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В самой форме будет уже информация о реквизитах всех необходимых документов, то есть нужно просто подтвердить их правильность. И там буквально порядка 10 шагов, после нажатия кнопочки «отправить заявку» эти документы сразу же попадают в образовательное учреждение.

 

— Давайте ещё раз эти фразы найдём. Давным-давно. Найдите, там есть ещё подсказка почему они жили бедно.

 

Вместе с мамами и папами готовятся и сотрудники школ: проводят собрания с родителями будущих первоклашек, отвечают на все вопросы. В ульяновской школе №6, например, готовят четыре первых класса на будущий учебный год, в которых, предварительно, станут учится 60 человек.

 

Сергей ЖДАНОВ
ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №6 ИМ. И.Н. УЛЬЯНОВА
Часть детей у нас уже проходили подготовку к первому классу, в течении полугода с октября месяца. Сейчас подготовка заканчивается, то есть мы примерно, кто к нам приходил мы знаем уровень подготовки детей и, конечно же, не отказываем никому для того, чтобы поступить к нам в первый класс.

 

Уже сейчас на портале набралось 4,5 тысячи черновиков, а профильное министерство готово принять в первый класс более 14 тысяч школьников — мест за партой хватит всем.

Маргарита Матюшинская, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать