Смотреть

Задрожали стены: башенный кран упал рядом с детской площадкой. Подробности индустриального ЧП

Чем выше кран — тем громче падает, убедились жители Дальнего Засвияжья. От падения башенного гиганта в близлежащих к строительной площадке домах на улице Хваткова задрожали стены и чуть не посыпались оконные стёкла. В числе первых на месте происшествия оказалась наша съёмочная группа. Подробности индустриального ЧП.


 

Вокруг остова упавшего крана многолюдно: от падения никто не пострадал, но жильцы наперебой делятся впечатлениями и, раскидывая руки, обсуждают размер упавшей махины. По их словам, строительная площадка появилась зимой, а с приходом весны рабочие начали устанавливать краны. Один пока стоит, а вот второй…

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Многотонная железная махина высотой в 45 метров рухнула практически на прямо на территорию детской площадки. Очевидцы сообщают, что детям, игравшим неподалёку, чудом удалось отбежать от места крушения.

 

Ильдар ТУКТАРОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №6 ПО УЛИЦЕ ПОСЁЛОК УКСМ
Я был дома — находясь дома почувствовал сильный толчок. У меня первая мысль была, может что-то где-то взорвалось, либо газ, либо что-то. Вторая мысль была (рядом стройка), что кран упал. Выглянул в окно — на самом деле, кран лежит прямо на детской площадке. Слава богу, что никого из детей нет, пострадавших нет. Это спасло. И то, что он не упал на дом. Получилось бы обрушение нашего дома.

 

На место происшествия прибыли сотрудники МЧС и следственная группа — спасатели оцепили останки рухнувшего гиганта. Стрела крана хоть и лежит на земле, но продолжает представлять опасность — неустойчивая конструкция в любой момент может перевернуться набок.

 

— Те, кто строил, те, кто монтировал кран.
— Здравствуйте, что у вас тут происходит?
— Произвели монтаж башенного крана. Вчера. И сегодня вот делали регулировку, видать, был порыв ветра…
— Да где! У вас, скорее всего, лебёдка там заработала — тормоза не сработали.
— Лебёдки — нет. На этот момент всё было смонтировано, всё сделано.
— Ну как он — в обратную сторону? Вы что?

 

На случай ЧП башенные краны монтируют так, чтобы падение пришлось на территорию строительной площадки. Почему в этот раз случилось по-другому — затройщик отвечать не пожелал. Мужчина явно нервничал, говорить с нами не захотел и от своей причастности всячески отнекивался.

 

— Здравствуйте, это ваш кран?
— А?
— Вы застройщик?
— Нет, я не застройщик, не подрядчик.
— То есть, комментировать вы отказываетесь?

 

Минутой позже, отставший от основной группы «не застройщик» поспешно ретируется на территорию огороженной забором стройплощадки.

 

— Открой!

 

Устранять последствия падения будут сами строители — но только после того, как следственная группа проведёт тщательную проверку.

Выяснять обстоятельства случившегося и устанавливать причину падения машины будут органы следствия и прокуратура.

Добавить комментарий

Прокомментировать