Смотреть

Финотчёт: бюджет справился без потерь. Общественникам рассказали о финансовых итогах 2022 года

Развитие промышленности, поддержка бизнеса, вопросы трудоустройства и пополнение региональной казны — в Общественной палате на прошлой неделе о работе финансового блока в 2022 году отчиталась первый зампред Марина Алексеева.

Главное достижения областного бюджета в непростой период — удалось сохранить равновесие и выполнить все заранее спланированные обязательства. Успехи есть и по другим направлениям, есть и планы, над чем команда правительства продолжает работать.


 

«Сбежавшие» инвесторы и «отвернувшиеся» партнёры индекс промышленного производства региона пошатнули — по итогам 21-го года он составлял 113,3%. Однако от промышленного «дна», обусловленное санкционным давлением, Ульяновская область оттолкнулась ещё в сентябре 2022-го.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Индекс промышленного производства, который характеризует самочувствие промышленности по итогам прошлого года составил 93,7%. Надо напомнить, что годом ранее мы были в десятке лучших по стране, поэтому даже такое падение оно, скажем так, незначительно, учитывая то, что мы шли от достаточно высокой планки.

 

Ульяновская область — регион промышленный, наличие собственных производств позволило быстро переориентировать экономические векторы и перестроить цепочки поставок. Контейнерные поезда и бизнес-миссии, работа Центра развития промышленности принесли свои плоды: предприятия не встали, отечественные компании готовы к сотрудничеству.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вчера мы завершили 10-ю бизнес-миссию в регионы ПФО. 136 контрактов по итогам этих 10 бизнес-миссий было заключено, и суммы этих контрактов измеряются миллионами рублей.

 

Помог и гособоронзаказ, в выполнении которого задействован ряд ульяновских предприятий. Его увеличение повлекло и потребность в новой рабочей силе. В целом показатель безработицы за минувший год — всего полпроцента, падение же численности трудоустроенных и вовсе впервые остановлено. Кроме того, в регионе продолжается повышение заработных плат, почти 2,5 миллиарда рублей дополнительно на эти цели выделил федеральный центр. Это направление — одно из приоритетных в планировании расходной части областного бюджета, который экономического шторма не ощутил.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С точки зрения финансового баланса между средствами федерального бюджета и регионального мы очень чутко относимся к введению дополнительных мер социальной поддержки со стороны федерального центра. Конечно, соответствующие изменения в региональное законодательство вносим, дублирования мер у нас не производится.

 

Речь идёт о социальной поддержке, что касается помощи бизнесу, то здесь тоже полный порядок: предприятия, где трудятся люди с ОВЗ, на частичную компенсацию коммунальных платежей из областной казны получили 10 миллионов рублей, свыше трёх миллиардов выделено на льготные коммерческие кредиты системообразующим компаниям российской экономики, около 650 миллионов достиг объём льготных займов и 10 миллиардов ульяновские организации получили по линии Минпромторга. Удержанию равновесия в бизнес-среде поспособствовало продление моратория на проверки, а сотрудники отказавшихся продолжать работу в России зарубежных инвесторов получают зарплату и полный соцпакет.

Отчёт у региональной Общественной палаты нареканий не вызвал: непростой год финансовый блок правительства преодолел без потерь и местами с весомыми достижениями, однако в числе рекомендаций — по отдельным строкам к расходованию областных средств подходить более взвешенно.

Добавить комментарий

Прокомментировать