Смотреть

Работаем на прорыв: сотрудничество с соседними регионами, медицинские планы, соревнования аграриев

Ульяновская делегация с успехом провела очередную бизнес-миссию — напомню, представители региона на прошлой неделе посетили Саратовскую область, откуда возвратились с целым пакетом договорённостей. Коллеги заинтересованы в сотрудничестве по самым разным направлениям — от межрегиональной промышленной кооперации до медицинского туризма. Потенциал каждого подкреплён опытом прошлых лет.

Об этой и других темах еженедельного заседания штаба по комплексному развитию региона.


Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы нашли новые пути для налаживания добрососедских отношений и коопераций, точек соприкосновения очень много — от туризма до промышленности. Ждём коллег к нам с ответной бизнес-миссией.

 

Два поволжских региона соприкасаются не только границами. Несколько крупных ульяновских предприятий уже сейчас готовы выстраивать производственные цепочки с коллегами из 64-го региона. Пассажирский транспорт, благоустройство, сельское хозяйство — и не только: высока потребность укреплять внутритуристические связи. Отдельное внимание так называемому медицинскому туризму: к примеру, за прошлый год около четырёх тысяч саратовцев воспользовались офтольмологическими услугами в ульяновских клиниках.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Традиционно наш регион оказался очень интересен соседям с точки зрения санаторно-курортного лечения, в связи с чем мы договорились о подготовке комплексного пакетного предложения для Саратовской области, а также об организации воронки продаж через туркомпании Саратовской области. На сегодняшний день мы принимаем порядка 5000 человек из региона в наших санаториях и в среднем мы готовы на 15-17% ежегодно расти.

 

К ульяновской медицине повышенное внимание не только извне, в первую очередь необходимо закрывать потребности жителей региона, и здесь есть и промежуточные результаты, и дальнейшие планы.

 

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2023 году будет завершено строительство и оснащение детского инфекционного корпуса Ульяновской областной клинической больницы, а также в рамках внедрения стандарта «Бережливая поликлиника» будет проведён ремонт в 16 поликлиниках области и построено пять новых зданий ФАПов.

 

Также на этот год перенесено строительство пяти ФАПов и одного офиса врача общей практики и капремонт шести объектов здравоохранения. Порядка 300 тысяч жителей региона получат доступ к медицинской помощи по самым современным стандартам. Продолжается закупка и установка нового оборудования и пополнение автопарка, налажено сотрудничество с крупными федеральными медицинскими центрами. Помимо этого, благодаря региональным программам планомерно решается проблема кадрового голода, только за первый квартал 2023 года дефицит сокращён более чем на 200 специалистов. По поручению губернатора решена проблема выплат стоматологам, поднимавшаяся неделю назад.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И. О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нами направлено письмо в Министерство здравоохранения с просьбой включить данную медицинскую организацию в качестве получателей социальных выплат.

 

Вопрос с заработными платами остаётся актуальным во всех сферах. На текущий момент в регионе действует около двух тысяч соглашений с работодателями, и постепенно наши позиции на фоне соседей становятся более уверенными.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Среди субъектов ПФО Ульяновская область переместилась с 11 на 9 место по размеру средних заработных плат. Работа эта постепенная, но планомерная, мы не рассчитываем на быстрые результаты, но будем продолжать движение вперёд.

 

А вот в секторе АПК, напротив, регион рассчитывает на прорыв: цель на этот год — 45 центнеров урожая с гектара. Бюджетная поддержка отрасли увеличена, плюс — в этом сезоне ульяновские производители посоревнуются между собой, победители получат сертификаты на приобретение техники — пять миллионов рублей.

 

Михаил СЕМЁНКИН
МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В структуре посевных площадей многие используют и технические культуры, и овощи, и картофель, поэтому здесь мы пересчитывать будем согласно постановлению Минсельхоза России каждую произведённую продукцию на зерновую единицу.

 

Учитывается и штатная численность хозяйств, и климатические зоны, в которых они находятся. Также на повестке — пожарная безопасность в регионе: техника и личный состав экстренных служб приведены в режим повышенной готовности, запрещены разведение костров и сжигание сухих веток и травы.

Вера Мещерякова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать