Смотреть

Особая смена. Гарденотерапия для детей участников СВО

Регион и СВО. На самом деле мы связаны вместе сильнее, чем кажется. Наши бойцы выполняют воинский долг на линии фронта, в тылу — десятки тысяч неравнодушных граждан готовы оказать любую посильную помощь, если таковая потребуется. И в быту — руководство Ульяновской области постоянно отслеживает нужды семей военнослужащих, решая насущные проблемы.

Указы о поддержке мобилизованных и их домочадцев действуют и по мере необходимости дополняются. Так по решению Владимира Путина в стране действует единый подход к оказанию помощи семьям наших защитников. А по распоряжению губернатора на территории региона все меры поддержки, изначально выработанные для семей мобилизованных и контрактников распространились на семьи добровольцев и сотрудников МВД, откомандированных в зону проведения специальной военной операции.

Это всё и не только. Что ещё?


 

— Нежненько, аккуратненько. А потом мы возьмем леечку и польем это растение, которое мы немного потревожили. Так, хорошо, молодцы. Аккуратненько, очень аккуратненько. Растения еще маленькие.

 

И растения еще маленькие, и двоюродных сестёр Аню и Катю большими не назовёшь — им по 14-ть. Волею судьбы девочки воспитываются вместе, в одной семье, учатся в одном классе и даже отдыхают в одну смену — в социально-реабилитационном центре «Восхождение».

 

— Аня и Катя, фамилию мне назовите, пожалуйста.
— Поспеховы.
— Вы учитесь?
— В 8 классе.
— И живёте?
— В посёлке Силикатном.

 

Сестёр, без преувеличения, можно назвать корифеями «Восхождения» — реабилитируются в девятый раз! Но эту смену проводят в особо значимой социальной категории — как дети мобилизованных — участников спецоперации. На этот раз таких ребят здесь — примерно треть от общего количества.

 

Анна ПОСПЕХОВА
ВОСПИТАННИЦА СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ВОСХОЖДЕНИЕ»
Тут много чего интересного: мягкие модули, тренажёры, бассейн, еда очень вкусная. Занятия с психологом.

 

Екатерина ПОСПЕХОВА
ВОСПИТАННИЦА СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ВОСХОЖДЕНИЕ»
Тревожности всё-таки есть, а когда приходим на занятия с психологом — как то более менее нервная система успокаивается.

 

Да и главный «успокоитель» — человек мудро-опытный. Педагог-психолог с колоссальным стажем — Валентина Короткая. На её профессиональном счету — эффективная работа со сложными подростками, детьми с особенностями здоровья и даже маленькими гостями из Лутугино.

 

Валентина КОРОТКАЯ
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ВОСХОЖДЕНИЕ»
На свадьбах принято в деревнях эти вот салюты запускать. Вот этот резкий звук. На автомате девочки, а их спальня была ближе всего к улице, кинулись в подвал. Они даже не осознали. Это был выстрел, это был взрыв.

 

У детей из семей мобилизованных психологическая устойчивость выше, но помощь всё равно требуется. Тут и повышенная тревожность, и состояние стресса.

 

— Серединкой ладошки сюда. Вот сейчас вы почувствуете поддержку друг друга. Сейчас нужно закрыть глаза. Я запущу свою энергию вам по кругу.

 


В этой смене — 31 человек. Для всех и каждого — психологические тренинги и спортивные занятия, культурно-массовые развлечения и арттерапия. Особый акцент в преддверии тёплого сезона — на гарденотерапию — положительное взаимодействие с растениями: садовыми, комнатными и даже лекарственными.

 

Валентина КОРОТКАЯ
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ВОСХОЖДЕНИЕ»
Когда они обращаются к природе, к лепесткам, к росточкам, ухаживают за этими корешочками, поливают их. Дети становятся как бы уже дающими добро, они успокаиваются. И радость есть: вчера было два листочка, а сегодня четыре.

 

— Поворачиваем, поворачиваем. Молодец, на место, замечательно. И теперь смотри — они все будут выравниваться.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Каждая смена в социально-реабилитационном центре «Восхождение» длится в среднем три недели. И за это время педагоги с помощью различных методик пытаются реабилитировать ребят. Но главное, чему они обучают — это тому, что дорогу осилит идущий, и тому, что любую проблему гораздо легче решить сообща, вместе.

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать