Смотреть

Порядок в городе. Журналисты отложили микрофоны и взяли в руки грабли

Как их только не называют: субботники, пятничники — впрочем, какая разница? Главное, чтобы город был чище. В прошлом году наш телеканал заложил эту добрую традицию среди работников СМИ. К уборке Ульяновска в 2023-м присоединились и другие редакции.

Подробнее о том, как журналисты отложили микрофоны и взяли в руки грабли.



Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ ТЕЛЕКАНАЛА «РЕПОРТЁР 73»
Вот в этом месте после того, как мы закончим, будет гораздо чище, чем в тех местах, где мы не начинали.

 

Бодрый настрой и дружный коллектив — слагаемые успешного субботника. Наш телеканал вместе с другими редакциями СМИ приводил в порядок небольшое общественное пространство на правом берегу Волги.


Алексей СОРОКИН
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Достаточно большой популярностью, большим спросом, в летнее особенно время, когда тепло, пользуется эта территория. Но, к сожалению, мы видим, что в не слишком приглядном состоянии она сейчас.

 

Привести любимые парки, дворы и улицы в порядок вышли около четырёх тысяч человек по всему городу. Чиновники, неравнодушные граждане и, конечно, мы, журналисты. Выпускающий редактор нашего телеканала Вера Мещерякова на субботниках всегда первая. Пятничники — не исключение.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
ВЫПУСКАЮЩИЙ РЕДАКТОР ТЕЛЕКАНАЛА «РЕПОРТЁР 73»
Я так посчитала накануне: я не пропустила ни одного субботника. Допустим, если в школе кто-то не приходил, я всё-равно приходила, в университете, возможно, тоже кто-то сливался, а я приходила. Потом стала работать, с коллективом прихожу, вот, каждую весну.

 

Журналист — всегда журналист. Пытливый взгляд даже на субботнике подмечает прорехи в благоустройстве города, видит проблему шире.

 

Евгений ЛУКОВКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ТЕЛЕКАНАЛА «РЕПОРТЁР 73»
Здесь есть одна очень большая проблема. Вот, мы убираемся на этой территории и очень много таких салфеток. Это салфетки, которыми люди подтираются после того, как справили нужду. И это очень большая проблема. Потому что её ведь в карман не положишь. То есть можно бутылку с собой забрать, выкинуть… Люди так делают не потому, что они плохие, а потому, что у них есть определённая физиологическая потребность. А туалетов нет.

 

Пластиковые и стеклянные бутылки и пачки из-под сигарет, пакеты — мусор среди травы на фоне величественной Волги смотрится кощунственно.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ ТЕЛЕКАНАЛА «РЕПОРТЁР 73»
— Я смотрю, у вас уже солидный улов, мешок тяжелее и тяжелее с каждым разом. Что, какой мусор в основном попадается?
— Во-первых у меня есть некий план и я его придерживаюсь. В моей зоне подведомственности вот этот пятачок и я его убираю. Ну, в основном, что я здесь заметил — это вещи, оставленные отдыхающими, бутылки нашёл, рыболовные снасти, что означает, даже рыбаки, которые здесь любят порыбачить, после себя не убирают свои пожитки, оставляют, бросают здесь

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Субботники, а верее пятничники — отличная возможность не на словах, а на деле признаться в любви к собственному городу.

 

Помогали приводить город в порядок

Вячеслав Новожилов, Антон Костин, Вера Мещерякова, Евгений Луковкин, Антон Кузьмин, Павел Петряков, Александр Злобин

Добавить комментарий

Прокомментировать