Смотреть

Эрудиция, красноречие и понимание социальной действительности: завершилась битва юных умов

Интеллектуальные состязания всероссийского масштаба по обществознанию завершились. В итоге победителями стали 24 школьника, ещё 112 — призёры олимпиады.

За плечами — три тура испытаний: решение теоретических задач, написание экспертного заключения по научной статье и 7-минутное выступление, где участникам предстояло парировать известным мыслителям. Совокупность всех баллов и стала итоговым результатом битвы юных умов.

Подробнее о соревнованиях в эрудиции, красноречии, об уровне сложности и о важности владения знаниями социальной действительности.


 

290 участников из 78 регионов в течение недели штурмовали олимп — всероссийские интеллектуальные испытания по обществознанию принял Ульяновский государственный педагогический университет. Ученики 9-11 классов, те, кто уже прошёл большой олимпиадный путь, состязались в знаниях и красноречии, среди них — учащийся Мариинской гимназии Рафаэль Орлов, который по итогам всех этапов вошёл в число призёров.

 

Рафаэль ОРЛОВ
УЧЕНИК 11 КЛАССА МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Во всероссийской олимпиаде школьников стал принимать участие с 5-го класса, в 5-м классе побеждал — на школьном этапе всегда побеждал, в 6-м классе всегда побеждал. Начиная с 7-го уже более основательно стал делать уклон на обществознание, и, начиная с 9-го класса становлюсь победителем регионального этапа.

 

Вопросы были не из лёгких, тут действительно нужно упорство в подготовке и желание охватить как можно больше аспектов тем. Актуальные, злободневные — то, в чём современному человеку жизненно необходимо уметь разбираться. Первый тур охватил серьёзные области знания: философия, право, экономика. Умение чётко излагать мысли проверил второй этап — но и здесь важно быстро ориентироваться, а также использовать всё богатство словарного запаса. Достойно выступили все участники — задача перед конкурсным жюри высочайшей компетенции тоже стояла непростая: выбрать из огромного числа претендентов тех, кому в итоге достанется звание победителя. Петербурженка Устина Морозова — в их числе.

 

Устина МОРОЗОВА
УЧЕНИЦА 11 КЛАССА ШКОЛЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Я очень рада и я очень благодарна себе из прошлого за то, что я много работала, и всем своим, конечно же, учителям, педагогам, потому что именно их огромный труд и огромные вложения сделали возможной эту победу. Ну и, конечно, всем моим близким друзьям, родителям — в общем, всем, кто меня поддерживал.

 

За них болели и переживали, находясь на интеллектуальном ринге, участники порой даже представить не могут, насколько сильно было напряжение в рядах поддержки. И они с честью выдержали непростое испытание. Впереди — небольшой отдых и огромный путь, многие из сегодняшних школьников уже определились со следующей ступенью, поступлением в вуз. Победителям и призёрам Всероссийской олимпиады открыты двери любого высшего учебного заведения без экзаменов.

Добавить комментарий

Прокомментировать