Смотреть

Детский отпуск: сбой заявочной кампании и подготовка летних лагерей к приему отдыхающих

Лето ещё не наступило, а подготовка детских лагерей уже началась. Первого июня в Ульяновской области свои двери откроют 386 пришкольных лагерей дневного пребывания для 30 тысяч детей, а по завершении смены около трёх тысяч подростков получат зарплату в 132 лагерях труда и отдыха.

Сейчас приём заявок идёт полным ходом, хотя есть и свои трудности. Подробнее об этом и о подготовке летнего отдыха для школьников в Ульяновской области.


 

В летний период на территории Ульяновской области будут работать более 540 организаций отдыха и оздоровления детей, планируется что в них побывает свыше 50 тысяч школьников.

 

Ирина ЭЛЮНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Природа и погодные условия позволяют нам эту работу в этом году начать раньше. Поэтому именно уже сейчас. В лагерях — загородных, стационарных базах наводят порядок, осуществляют ремонты — текущие, капитальные. Мы очень надеемся, что к началу приёмки детских оздоровительных лагерей все наши лагеря будут готовы.

 

В данный момент продолжается набор заявок от жителей региона на отдых детей, что стартовал в феврале. Третьего апреля к ним присоединились и дети участников СВО, что получат бесплатные путёвки. Компания для льготной категории стартовала 10 апреля, но произошла непредвиденная ошибка программы.

 

Андрей СЕВЕРИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Готовясь к этой компании мы усилили требования к информационной безопасности нашей информационной системы. В результате чего, вот эти массовые запросы, которые у нас начались в восемь часов утра система восприняла как хакерскую атаку и заблокировала доступ для подачи заявок.

 

Из-за чего многим не удалось оставить заявку, а те что прошли защиту — либо не имели полных данных, либо имели ошибки. Из-за этого заявочную компанию для этой категории перенесли на 17 апреля. Проблема уже исправлена, программа проходит тестирование, в крайнем случае можно будет подать заявку через портал Госуслуг.

В ульяновской области 26 загородных летних лагерей готовятся к приёму детей. Несколько из них с уклоном изучения английского языка с января приступили к разработке программы.

 

Елена ФИЛЬКИНА
ДИРЕКТОР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В этом году конечно очень много детей заезжает. У нас например в станции Охотничья, там заезжает 1200 детей, чуть побольше даже. Димитровград это у нас самый маленький лагерь там около 600 детей за лето, а Чердаклы это самый большой лагерь, мы принимаем 1800 детей за всё лето, это будет шесть смен. Как бы такое очень приличное количество детей, мы волнуемся.

 

В Чердаклах идёт более масштабное обновление — стройка новых корпусов, расчищается пляж. Готовятся и вожатые, они обучаются лидерству, актёрскому мастерству, проходят тренинги такие как «Эмоциональный интеллект».

 

Артур ХУСНУТДИНОВ
ДИРЕКТОР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА
В настоящий момент мы дописываем нашу программу. У нас огромное количество различных квестов, которые мы сами придумываем, настольные игры, которые ребята тоже очень любят. И у нас в лагере каждую смену проходит большой проект, это игра смены, это очень красочная игра, массовая, где занят весь лагерь.

 

Обучающие и развлекательные программы не единственное о чем позаботились при организации отдыха школьников.

 

Ирина ЭЛЮНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Особое внимание, конечно уделено внимание безопасности, антитеррористической защищённости именно в лагерях загородных, которые находятся в лесных массивах далеко за городом. Поэтому здесь усилены меры безопасности, в частности идёт речь и об охране лагерей частными охранными организациями.

 

Продолжит воплощаться и проект «Лето во дворах», для детей по месту жительства будут организовываться активные игры и уличные соревнования по видам спорта, в парках и скверах так же как и в прошлые годы будут организованы творческие площадки. Также все в организации летнего досуга во время школьных каникул примут и учреждения дополнительного образования.


Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать