Смотреть

Без внимания никто не останется. Социальное и коммунальное преображение Барышского района

На просторах области сотовый сигнал иногда теряется, иногда подводят дороги, но связь областного центра с районами должна быть качественной, постоянной. От Ульяновска до Барыша больше 130 километров, но жители райцентра и всего района точно знают: руководство области знает об их нуждах и чаяниях.

Больше всего волнуют социальные и коммунальные вопросы. На личной встрече с губернатором барышцы рассказали о проблемах и ожиданиях. Алексей Русских подчеркнул: нам важно благосостояние каждого жителя, работы много, но без внимания никто не останется.


 

Население Барышского района: 37 тысяч человек, в его составе девять городских и сельских поселений, в каждом из которых что-то ветшает, не работает, хотя должно и это заставляет испытывать беспокойство. В разговоре с губернатором барышцы обозначили эти проблемы.

 

— Я родитель ребёнка, посещающего детский сад. Как многие знают, дошкольные учреждения были введены в эксплуатацию в 80-90-е и даже позже. Соответственно окна сейчас находятся в очень ветхом состоянии, представляют угрозу как для детей, так и для сотрудников.

 


— В июне месяце начинается работа по бюджету на 24-й год, поэтому заявка будет рассмотрена, потому что уже сейчас в министерстве есть соответствующий пакет документов. Не только на этот сад, но ещё на четыре детских сада, которые находятся в вашем муниципальном образовании

 

На повестке также: отсутствие сотовой связи и интернета в Осоке и Кудажлейке, недоблагоустроенность Барыша и бродячие собаки. Беспокоит жителей и вопрос ремонта районной больницы.

 

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ремонт больницы продолжается и он будет продолжаться. В этом году должен быть завершён ремонт поликлиники, также попробуем, при наличии средств в этом году, поменять окна. Сначала окна будут поменяны в лечебных помещениях и только в последнюю очередь в административных, в дальнейшем будем продолжать ремонт во всех помещениях учреждения.

 

Продолжается и ремонт в районных учреждениях культуры и образования. В планах: замена окон в спортивных школах, общеобразовательной школе Живайкино и 3-й школе Барыша. Серьёзную помощь в этом оказывает проект Поддержки местных инициатив.

 

— У нас возникла острая проблема: благоустройство школьной территории, потому что на территории школы ещё находятся дошкольные группы и игровые площадки морально устарели. Инициативная группа родителей выступила к нам с предложением, чтобы каким-то образом оборудовали эту площадку и мы посчитали, что самым лучшим выходом является проект поддержки местных инициатив: потому что деньги с хозяйствующих субъектов и с населения, и глобальную помощь оказывает регион.

 

Не закрыт вопрос и по строительству очистных сооружений.

 

— До какого времени будут затапливать наши дома канализационными стоками, за год по пять -шесть раз затапливало подвалы двух домов и никто в эту проблему вникнуть не может.

 

Средства, вложенные в проект — более чем 368 миллионов. За выполнением работ ведётся строгий контроль.

 

— Когда срок поставки?
— Сейчас прокладывают траншеи, ждём от них проекта.
— Вы только мне не врите сейчас. Всё равно всё вылезет наружу.

 

Срок завершения строительства: ноябрь текущего года. Успеют ли подрядчики в срок? Проконтролируют жители Барышского района.

Добавить комментарий

Прокомментировать