Смотреть

АПК, экология, ветеринария: регион в безопасности. Общественники оценили работу трех ведомств

Рекордный урожай зерна, экологическая повестка и ветеринарная безопасность — в Общественной палате заслушали итоговые отчёты о работе профильных структур правительства в 2022 году.

Безопасность с трёх сторон — если кратко, так можно охарактеризовать суть работы ведомств: продбезопасность — тут всё понятно, назло санкциям, Ульяновская область удержала позиции лидера по ряду направлений сельскохозяйственной отрасли. Идёт работа и в экологическом секторе, где стоит отметить противодействие таким разрушительным природным бедствиям, как лесные пожары и выполнение программ нацпроекта «Экология». А специалисты Агентства ветеринарии в буквальном смысле не пожалели собственных ног и времени, чтобы напомнить населению об ответственном обращении с животными, также лично обследовали населённые пункты и даже леса.


 

Откровенно сложные погодные и внешнеполитические условия 2022-го по региональной отрасли АПК не ударили — напротив, Ульяновская область по объёмам сельхозпродукции замкнула пятёрку лидеров ПФО и заняла 7 место в целом по стране. Среди безусловных достижений — рекордный урожай зерна.

Не подкачали и другие культуры, здесь тоже зафиксирован прирост урожайности — собственной продукцией регион обеспечен сполна. Растёт и парк сельхозтехники, в актуальных реалиях речь идёт о сотрудничестве с соседями, в том числе — дружественными странами. Отмечен также ещё один немаловажный рост — показатель зарплат работников агросектора существенно прибавил, что в совокупности с общей прибылью сельского хозяйства играет на пополнение региональной казны за счёт налоговых поступлений. Модернизируется животноводческое направление — мясом, рыбой, молочной продукцией и куриным яйцом Ульяновская область обеспечена за счёт местных хозяйств и фирм.

 

Михаил СЕМЁНКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА — МИНИСТР АПК И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы запустили в Майнском районе, если помните, с 2014 года стояла птицефабрика, с прошлого года мы её запустили — сейчас вышла уже птицефабрика на производственную мощность свою, это племптицерепродуктор по производству инкубационного яйца. И поэтому мы с вами имеем показатели в 22-м году 228 миллионов штук.

 

Реализации продукции подсобных хозяйств немало способствуют традиционные сельхозярмарки — оба сезона 2022 года ещё раз подтвердили востребованность мероприятия. Сезонные овощи, мёд, молоко, сахар (продукт-хедлайнер прошлой весны) — по доступным ценам из первых рук. Разумеется, и мясная продукция, полностью подконтрольная ветеринарному ведомству региона, который продолжает удерживать лидерские позиции по эпизоотической безопасности.

Вспышки опасных заболеваний в соседних регионах удалось отразить. Говорить, что опасность полностью миновала, конечно, не вполне корректно, однако специалисты держат оборону и при малейшем подозрении на возможный очаг реагируют молниеносно. Такое опасное заболевание, как бешенство, в минувшем году практически себя не проявило благодаря повсеместным обследованиям и профилактической работе. Острым остаётся вопрос с бродячими животными — пока что законодательство не работает в полную силу, зато специалисты ветслужбы сил не пожалели.

 

Нина ПЕЛЕВИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ВЕТЕРИНАРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Выдано было около 97 предостережений, 2,5 тысячи памяток о недопустимости самовыгула животных. Пешком вместе с муниципальными образованиями мы 18 муниципальных образований прошли. Обследовано 6-7 тысяч домовладений.

 

С весомыми плюсами завершило год региональное Минприроды. Благодаря федеральной поддержке, удалось сократить площади лесных пожаров, выполнение нацпроекта «Экология» идёт в строгом соответствии плану. Продолжается большая работа по усилению контроля за сферой недропользования.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 22 году к административной ответственности было привлечено 153 лица, в отношении 106 лиц избрана мера наказания в виде предупреждения, 47 лиц оштрафованы на общую сумму более 180 тысяч рублей.

 

Самая добрая программа министерства — восстановление родников — также продолжается, для жителей региона эти места имеют подчас сакральное значение, следовательно, их сохранение и благоустройство требует внимательного подхода.

По итогам заседания члены Общественной палаты признали деятельность трёх ведомств удовлетворительной единогласно.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать