Смотреть

Креатив в городе. Оболочка культурной инициативы: как грамотно оформить проект и получить грант

Что нужно для развития креативных индустрий? Безусловно, финансовая поддержка — но не только. Полезный опыт создания проектов, решения возникающих задач, понимания — на что обратить внимание в первую очередь, с победителями грантовых конкурсов 21-23-го годов обсудил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.


 

За год в целом по стране Президентским фондом культурных инициатив в среднем поддерживается каждая десятая заявка, от нашего региона поддержку получает каждый седьмой проект. Несмотря на достаточно высокий показатель и профессиональное воплощение одобренных идей, количество заявок на грант от Ульяновской области год от года остается достаточно низким.

 

Татьяна ИВШИНА
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас есть на кого равняться. Мы знаем те регионы которые сопоставимы с нами тот же Белгород, Удмуртия, Самара, Татарстан подают по 500, по 700 заявок. Учить обучать людей, показывать, что это реальные деньги, что это реальные возможности, которые ты получаешь, это не кредитные, невозвратные деньги.

 

В борьбе за гранты участвуют не только некоммерческие организации, но и предприниматели, а также государственные учреждения культуры. Бизнесу же победы дают дополнительный импульс к развитию.

 

Юлия УСАНОВА
КООРДИНАТОР ПРОЕКТА МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ МЁДА
Проект стал победителем в первом конкурсе президентского фонда культурных инициатив в 2021 году. Сам он направлен на возвращение интереса молодёжи к русским народным промыслам и ремёслам, в частности к пчеловодству.

 

В фестивале, который состоялся в августе прошлого года приняло участие 28 пчеловодов, они не только представили свою уникальную медовую продукцию, но и показали молодёжи, как работать с пчёлами и собирать мёд. Около тысячи человек посетило площадки мероприятия, по подсчётам организаторов. Более масштабные проекты связали нас с другими регионами России — 19 мастеров из 10 регионов нашей страны съехались на фестиваль резчиков по дереву.

 

Светлана АНТИПОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ФЕСТИВАЛЯ РЕЗЧИКОВ ПО ДЕРЕВУ
Сорокин — это уникальный мастер, который жил в Кузоватовском районе, создавал красивейшие произведения искусства и память которого мы возрождаем, храним. Фестиваль, который поддержал фонд он объединяет резчиков садово-парковой скульптуры со всей Российской Федерации.

 

Больше масштаб, шире границы. Документальный фильм, посвященный трёхсотлетней истории старообрядцев Забайкалья, по книге ульяновской писательницы Ольги Шейпак, рассказал о долгом и непростом пути малого народа.

 

Наталья ЦУКАНОВА
ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ТАРБАГАТАЙ. ДОРОГАМИ ЛЮБВИ»
У нас родилась идея снять документальный фильм и удивительным образом первая наша заявка в президентский фонд культурных инициатив была поддержана и у нас уже с сентября началась реализация этого проекта. Мы снимали в Бурятии, в Белоруссии, в Ярославле и вот уже в марте начались презентации этого фильма, а в апреле он вышел в прокат на ютубе, ну и в прокат на телевидении.

 

На высокий балл эксперты оценили активность ульяновских ТОСов, грантовых заявок от нашего региона традиционно больше, чем от соседей. Предложили свои идеи и представители международного молодёжного форума «Интер YES», что прошёл совсем недавно. Остаётся все эти идеи облечь в форму, а для этого…

 

Татьяна ИВШИНА
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас второй год работает, мы её прямо назвали «Академия проектного развития — Ты в грантах». Это большие школы которые неделю мы обучаем, что такое проект, как идею превратить в проект. Это семинары, обычно мы их проводим в преддверии и во время грантовой компании.

 

Работа направлена на популяризацию инициатив, грамотное и правильное оформление всех заявок на гранты. Полученные на семинарах знания шанс на успех существенно повышают, кроме того, можно принести заявку в Академию и разобрать всё на индивидуальной консультации.

Александр Злобин, Маргарита Матюшинская, Антон Костин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать