Смотреть

Время чистоты. Ульяновск усеяли чёрные кучи: как решается вопрос с оперативным вывозом мусора?

Массовые субботники в Ульяновской области проходят на ура. Неравнодушные жители с энтузиазмом присоединяются и участвуют в уборке скверов, улиц и придомовых территорий. Благодаря этому порядок наводится с молниеносной скоростью, хотя, как выяснилось, к такому городские службы оказались не совсем готовы, мешки с мусором и кучи спиленных веток у обочин дорог — яркое подтверждение. Добавить к этому застарелую проблему контейнерных площадок — можем получить незавидный результат, судите сами.


Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
С началом месячника благоустройства весь Ульяновск усеяли чёрные кучи. Мусор и опавшую листву с газонов убрали в мешки быстро и легко, а вот задача по вывозу их с улиц оказалась непосильной. После же прошедшего урагана рядом с ними появились стопки веток и порубочных остатков.

 

Такая картина наблюдается в каждом районе города уже пару-тройку недель. Чёрные мешки как будто стали неотъемлемой частью обочин и даже покрылись слоем пыли. Постепенно кучи ликвидируют, но очевидно, что ресурсов у ответственных служб для более оперативных действий недостаточно.

 

Александр ЕРМАКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
С одной стороны это действительно очень большая проблема — мешков много, с другой стороны нас это радует, что жители откликаются на наши просьбы. Сейчас по поручению главы города, администрации районов все усилены техникой, то есть ежедневно в каждом районе работает не менее трёх единиц. Наша задача, чтобы уже к майским праздникам мы с красных линий, с основных всех магистральных улиц мешки убрали.

 

Постепенно собранную листву вывозят, однако после субботников она зачастую перемешана с другим мусором. Поэтому по прибытии на станцию мешки отправляются на сортировку.

 

Дмитрий ФАТЬЯНОВ
И. О. ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА №1
Процесс сортировки отходов в субботники или какой-то аналогичный период ничем не отличается по своей структуре, по технологическому процессу от того что происходит в какие-то другие месяцы. Отличается только количеством, то есть нужно понимать, что такие пиковые периоды как апрель — май, сентябрь и август, количество мусора просто в разы больше становиться.

 

Далеко не одни субботники причина мусорного завала в областном центре, добавляют мазков к общей картине неблагоустроенные контейнерные площадки. Хотя постепенно их приводят в нормативное состояние, более половины всё ещё не отвечают стандартам.

 

Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ограждение разрушено, а мусор ТКО, со слов жителей, вывозят раз в две-три недели. За это время его успевает разнести по всему двору.

 

С одной стороны находится игровая площадка, а с другой — детский сад. К тому же в проезде Караганова эта точка сбора ТКО обслуживает более 30 многоквартирных домов, и мусор здесь накапливается молниеносно.

 

Татьяна МАКАРОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №3 ПО ПРОЕЗДУ КАРАГАНОВА
Сейчас начались большие проблемы, во-первых, убрали мусорные контейнеры, вместо 12 обычных стоит всего лишь пять. Также убрали большой мусорный контейнер, для строительного мусора. Его также нет полтора года, хотя нам его обещали вернуть.

 

Александр ЕРМАКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Есть такая проблема. В своё время жители добились, близлежащих домов добились сокращения числа контейнерных площадок. Я думаю, что сейчас нужно провести сходы граждан, для того чтобы определить возможные места, либо вернуть на те места, где они были. Если есть потребность в увеличении контейнеров мы готовы откликнуться с региональным оператором я уверен мы найдём выход, либо увеличить контейнеры, либо поставить бункер для крупногабаритного мусора.

 

Выбрать вариант решения проблемы жители квартала смогут во время личной встречи с представителями управления по благоустройству.

 

Александр Злобин, Антон Костин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать