Смотреть

Под диктовку истории. «Диктант Победы»: насколько хорошо ульяновцы помнят и чтят память предков?

За несколько дней до конца войны, 27 апреля, войска 1-го Белорусского фронта заняли город Потсдам, 3-го Белорусского — продвинулись вглубь территории противника на 10 километров. Эти и другие события спустя 78 лет все желающие смогли вспомнить, написав необычный диктант. Его вопросы: летопись славных фамилий и героических подвигов — хроника Великой Отечественной войны.

Акция зародилась в 2019 году, а уже в 21-м в диктанте поучаствовали полтора миллиона человек из России и других стран мира. О том, насколько хорошо ульяновцы помнят и чтят память предков.


 

Слепая убеждённость любви к Родине не научит, в отличие от ясного, осмысленного знания. Знания славных страниц её истории, героев, что жертвовали собой, самоотверженных тружеников тыла. Ещё раз освежить в памяти хронологию Великой Отечественной войны поможет «Диктант Победы».

 

Ирина ЛАШМАНОВА
АНАЛИТИК ДЕПАРТАМЕНТА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Впервые мероприятие прошло в 2019-м и затем стало проводиться ежегодно. Количество желающих принять участие в этой акции постоянно увеличивается, так в 2022м году в Ульяновской области «Диктант Победы» написали около 6 тысяч человек на 107 площадках. В этом году в регионе работает 137 площадок.

 

Школы, заведения культуры и университеты — диктант можно пройти на любой из площадок. Участие в нём — бесплатно, вспомнить историю приглашают школьников, студентов и любого, кому не безразлично прошлое.

 

Ирина ЛАШМАНОВА
АНАЛИТИК ДЕПАРТАМЕНТА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Диктант победы для наших ребят станет не просто акцией, а поводом для дальнейшей работы над собой. После написания диктанта они захотят обратиться к семейным архивам, открыть книги, интернет и получить дополнительную информацию.

 

На одной из площадок — в здании первой гимназии, диктант пишут учащиеся выпускного класса. Многие из них выбрали Историю профильным предметом для сдачи ЕГЭ.

 

Александр ОЛИЯРСКИЙ
УЧЕНИК 11 КЛАССА ГИМНАЗИИ №1
Я собираюсь поступать в военный ВУЗ и для меня важна военная история. Знания, как образовалась армия, как она развивалась. С развитием оружия, различные войны, которые были связаны с нашей страной.

 

На написание — 45 минут, из 25 большая часть заданий — тестовые. Среди вопросов: персоналии, битвы, немалая часть посвящена и подвигам в тылу.

 

Александр ОЛИЯРСКИЙ
УЧЕНИК 11 КЛАССА ГИМНАЗИИ №1
Основные сражения я спокойно мог ответить: Курская дуга, Ленинградская блокада, московская битва, контрнаступление и операция «Багратион», но тыловые структуры я изучил только в этом году. Более хорошо. Что связано с тылом: где находились заводы ,что они делали, что создавали, сколько выпускали единиц техники, как помогали фронту. Какие подвиги были совершены в тылу именно людьми, они перевыполняли нормы в десятки раз, работали целый день, не покладая рук.

 

Цель диктанта — вспомнить, а иной раз — узнать впервые о деталях, из которых складывается великая картина Победы. Какой ценой она далась советскому народу, что мы будем праздновать через 12 дней.

 

Вячеслав Новожилов, Антон Костин

Добавить комментарий

Прокомментировать