Смотреть

Удивительный мир детства. О куклах, мастерах и коллекционерах в программе «Утро с Репортером»

«Всю жизнь играем в куклы». Выставка под таким названием в третий раз откроет свои двери 28 апреля. В этом году впервые мероприятие проходит благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

О куклах, мастерах и коллекционерах, а также о том, кому будет интересно посетить экспозицию, говорили мои коллеги в программе «Утро с Репортером».


 

Для девчонок, мальчишек и даже их родителей. На уникальной выставке каждый откроет для себя удивительный мир миниатюры: куклы, стендовый моделизм. Коллекционеры и мастера-создатели — почти 200 участников из 35 регионов страны. Самому юному коллекционеру всего 8 лет.

 

— У самой маленькой девочки современные куклы Энчантимос с животными. Но в чем разница именно коллекционера и ребенка который просто любит кукол: у нее все экземпляры вв том виде, что выпускались. На месте все короны, крылышки, туфельки. Все причесаны. Они витринного хранения. Не для игры, а услады глаз.
— А второй 16 летний участник.

 

На выставке «Всю жизнь играем в куклы» представят и юбилейную экспозицию фабрики «Весна», что в прошлом году отметила своё 80-летие: здесь игрушки наших бабушек и дедушек, самые маленькие посетители увидят современную куклу мечты. Кстати, эта экспозиция выставлялась в столичных музеях, а теперь и у ульяновского зрителя есть возможность познакомиться с ней. А центральная тема выставки — модная кукла.

 

— Кем она была эта модная кукла. За то время что мы можем проследить, конечно. Это и модным журналом, тайником. Если вы хотите узнать когда детям разрешили играть в куклы, что такое Пандора и где у нее ящик — к нам приходите.

 

Окунуться в удивительный мир детства можно с 28 по 30 апреля. Выставка расположится во Дворце творчества детей и молодежи. Вход сворбодный.

Добавить комментарий

Прокомментировать