Смотреть

Укол иммунитета. Собьем волну антипрививочников: простой и безопасный способ защиты

Регион присоединился ко всемирной неделе иммунизации, время напомнить: профилактика — наиболее эффективное средство борьбы с инфекционными болезнями. Вакцинация — барьер на пути таких заболеваний как дифтерия, корь и полиомиелит.

О простом и безопасном способе защиты, заболеваниях, которые лучше предотвратить, чем перенести — ульяновские медики поведали нашей съёмочной группе.


 

«Лучше заранее обезопасить своего ребёнка, чем бороться с последствиями болезни» — разумный довод родителей, делающих выбор в пользу своевременной вакцинации.

 

Ольга ВДОВИНА
Мы следуем календарю прививок. И со старшим ребенком мы все рекомендации выполняли. Недавно как раз таки корь сделали в 6 лет. Младшему тоже вот начинаем, все, что советуют. Ну прививка все таки она защищает от серьезных болезней я считаю. Единственное мы не делаем от гриппа, то есть иммунитет от гриппа у нас вырабатывается свой. Остальные все ставим.

 

Антипрививочная волна по-прежнему время от времени «захлёстывает». Руководствуясь абсолютно антинаучными и недоказанными суждениями, впечатлённые интернет-страшилками взрослые упускают важную возможность сформировать у своего ребёнка стойкий иммунитет к опасным инфекциям.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И. О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сами они привиты, их родители привили в детстве, но они, несмотря на это, принимают решение, беря на себя достаточно большую ответственность в части здоровья своих детей.

 

О чём ещё забывают антипрививочники: только коллективный иммунитет не даст шанса распространению заболеваний. Развеять самые популярные мифы — задача из первоочередных. К примеру, технология изготовления вакцин не должна внушать беспокойства: производство организовано на самом высоком уровне.

 

Диляра ХАКИМОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДНАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодня у нас также нет проблем, что не хватает вакцинных препаратов, которые предусмотрены национальным календарем. То есть своевременно мы заявляем вакцинные препараты, учитываем все население. Вакцинных препаратов всегда достаточно, для того чтобы проводить профилактические прививки.

 

Мария ШАЛЯГИНА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Все медицинские работники, которые участвуют в процессе вакцинации проходят обязательное обучение. То есть все медицинские сестры и доктора у нас сертифицированы по вопросам вакцинопрофилактики и имеют соответствующие документы. В лечебном учреждении обязательно создаются внутренние локальные приказы о создании прививочных бригад, они утверждаются руководителем.

 

Увы, массовое и радикальное неприятие вакцинации плоды даёт незамедлительно. В регионе случилась очередная, пусть и небольшая инфекционная вспышка.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И. О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодня мы вновь столкнулись с распространением кори. Буквально недавно на территории Ульяновской области было зарегистрировано три случая кори, которые мы на мой взгляд мы с ними справились достаточно успешно.

 

Для предотвращения новых случаев в регион поставлено девять тысяч доз вакцины, также ещё три тысячи доз препарата от краснухи, в скорейшем времени они разойдутся по поликлиникам областного центра и районов.

Анастасия Сурова, Антон Костин

Добавить комментарий

Прокомментировать