Смотреть

От блокады до Победы. История ветерана Михаила Кузнецова: «Вы почему меня не призываете?»

Уже скоро наша страна отметит 78-ю годовщину Великой Победы. Значимость события переоценить просто невозможно: сороковые годы прошлого века определили ход мировой истории, сложись события иначе… Баварское бы не пили, «цивилизованными европейцами» бы не стали — «цивилизованными», разумеется, в кавычках: то, что сегодня происходит на Западе, едва ли таким эпитетом характеризуется. А недалёким мечтателям стоит напомнить: война против Советского Союза Германией велась на уничтожение. В списке многомиллионных потерь, по большей части — мирное население, люди, замученные в концентрационных лагерях, уничтоженные в родных городах и деревнях.

Мы продолжаем рассказывать истории тех, кто своими глазами видел ужасы той войны. В нашем эфире из первых уст — о страшных днях блокады Ленинграда, о неугасимом желании воздать врагу за всё, что он сотворил на нашей земле. И, конечно, о мирном небе и торжествующей жизни.


Михаил КУЗНЕЦОВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Не вдавайтесь в панику. Разговоры такие были, мол не наводите панику. У нас договор с Германией о ненападении. Да был этот договор. Но народ удивлялся: зачем он армию сосредотачивает.

 

22 июня 41-го Гитлер нарушил условия договора, отрправив миллионы нацистских солдат для вторжения на территорию СССР. В это время 20-летний Михаил Кузнецов, перебравшись из города Бологое Тверской области, обосновался в Ленинграде. Война, нарушила планы и разрушила мирную жизнь.

 

— Я пошел в военкомат и говорю: «Вы почему меня не призываете?»

 

Призвали. И ещё сотни желающих. Из новобранцев стали готовить младший командный состав. 8 сентября Ленинград оказался отрезанным от всей страны. Задача вермахта: стереть город с лица земли, народ уничтожить артиллерийскими обстрелами. И варварскими бомбардировками. С неба посыпались сотни зажигательных бомб.

 

— Она прям прошивает крышу и прожигает. А чердак загорается. По радио объяснили как её гасить — песком. Организовали дежурство круглосуточное жильцы дома. Пока не окружили. И вот борьба шла. Он сыпет зажигательные, а мы засыпаем.

 

Наступало самое страшное время блокады. Продовольственные запасы на исходе, в дело пошли пищевые суррогаты.

 

Михаил КУЗНЕЦОВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Бывало старшина ходит и говорит «вставай, ты уже сколько лежишь!». И встанешь. В самый верх блокады мы ели суп такой: вода заболтана мукой. Больше нет ничего. Мы…а жителям ещё тяжелее. Идет гражданка, еле идет, а упадет и поднять даже некому. Сил нет.

 

Но всё же выстояли! 27 января 1944 Ленинград полностью освобожден от блокады — над городом расцвел праздничный салют. Михаил Иванович отправился в фронтовой путь: Финляндия, Латвия, Эстония, получил ранение под Нарвой. Дошел до Германии. В Ульяновск отправили на переподготовку. Здесь и узнал о Победе.

 

— Я был выходной, в увольнительной гулял. Все говорят Победа, Победа! Поздравляют друг друга.

 

Вернувшись в Ленинград, понял — сердцем остался в Ульяновске. Девушка Александра навсегда его покорила.

 

— Её приглашаю в Ленинград, а она не хочет. Ну я и приехал.

 

А дальше началась другая, счастливая история. Где родились дочь и сын. И много лет безграничного счастья.

Добавить комментарий

Прокомментировать