Смотреть

Личное поздравление. Парад Победы для ветерана: гордость за прошлое и подвиги героев

Всё дальше в прошлое уходит победоносный 45-й, всё меньше остаётся героев, в нечеловеческих условиях отстоявших мир, свободу и жизнь не только на родной земле — на всей планете.

Сегодня в Ульяновской области проживает 78 участников Великой Отечественной войны, поздравить их лично, под окнами дома — уже традиция. С 24 апреля во дворах, где живут герои, проходят парады Победы — небольшие, личные, но очень важные.


 

Под звуки оркестра строевым маршем прошли военнослужащие Ульяновского 235-го военно-транспортного авиационного полка, так во дворе дома чествовали Афанасия Феофановича Золотуева, ветерана Великой Отечественной войны. На фронт он отправился в далёком 44-м 17-летним парнишкой,

попал в сформированную в этом же году шестую танковую армию, где его назначили в экипаж боевой машины. В чреве железного зверя со своими боевыми товарищами Афанасий Феофанович продвигался от битвы к битве к заветной Победе. Память о 9 Мая 1945-го не поблекла и сегодня.

 

Афанасий ЗОЛОТУЕВ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Радость была большая, ведь стреляли столько, отовсюду потерпели. Побыли поди, там где кончили войну, а после этого по своим местам приехали и служить стали.

 

С одного поля битвы на своём танке отправился на другое, где так же доблестно сражался за Отечество. Вернулся в родные места в 50-е годы со знаковыми наградами орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией» и медалью «За боевые заслуги»

Память о подвиге, о том, за что воевали наши предки — незыблема.

 

Роман КОТЛЯРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА РОТЫ СВЯЗИ ПО ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ 335-ГО ВОЕННО-ТРАНСПОРТНОГО АВИАЦИОННОГО ПОЛКА
Для каждого из них такой парад проводится исключительно для того, чтобы показать, что мы их помним, никто и ничто не забыло. Их подвиг это пример для современной молодежи. А современной молодёжи мы пытаемся показать, что это достойно, это правильно защищать свою Родину.

 

Гордость за прошлое, за подвиги ветеранов — основа патриотического воспитания современной молодёжи. Поколение победителей выросло на этих же улицах и без тени сомнения встали на защиту своей Родины.

 

Александр Злобин, Антон Костин

Добавить комментарий

Прокомментировать