Смотреть

Под колыбельную смерти. Узница фашистского лагеря: рожденная за колючей проволокой выжила

С 1942-го по 1944-й годы с оккупированных территорий Советского Союза захватчики угнали в рабство, по разным подсчётам, от трёх до пяти миллионов советских граждан. В нацистской Германии их называли по стороне света, откуда прибыли невольники — «Остарбайтеры». Их посылали работать в шахты, на заводы, реже — в сельское хозяйство. Для многих трудовая смена заканчивалась потерей сознания от истощения.

Выжить было сложно, однако даже на грани истребления люди оставались людьми. Многие и в лагере не забывали слова: сострадание, взаимовыручка и… любовь. О рождённой за колючей проволокой девочке, что выжила.


— Вот это отец мой, Воронков Иван Семёнович. Это он уже перед уходом.

 

В 38-м году Иван Воронков призывается в Советскую армию. Служит три года, место дислокации: Украинская ССР.

 

Зинаида РАСПОПОВА
БЫВШАЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ УЗНИЦА ФАШИСТСКОГО ЛАГЕРЯ
В июне за неделю до начала войны у него дембель. И он не успел уехать, остался там, тем временем немцы занимают Харьков. И он попадает к немцам в плен. И три раза попытка была бегства, но всё безуспешно.

 

В трудовом лагере его определяют на ферму недалеко от Берлина, к крепкому, как бы сейчас сказали, хозяйственнику. Такую форму государственно-частного партнёрства практиковали в Германии и странах Оси повсеместно: восточноевропейские рабы поступали в подчинение к владельцам фабрик и древних, родовых имений.

 

Зинаида РАСПОПОВА
БЫВШАЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ УЗНИЦА ФАШИСТСКОГО ЛАГЕРЯ
Его определили к одному фермеру, там был управляющий этим лагерем. Начальника лагеря они не видели и не знали, это был управляющий. Он был не фашист, а был человек.

 

А тем временем в соседний барак того же лагеря поселяют мать Зинаиды Ивановны. Её пленение случилось в 42-м году, когда немецкие войска заняли Сумскую область Украины.

 

Зинаида РАСПОПОВА
БЫВШАЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ УЗНИЦА ФАШИСТСКОГО ЛАГЕРЯ
12 мая собирают всё поселение: и молодых, и старых, прямо выгоняли на улицу. Собрали их у клуба и показывают: ты, ты, ты 17-го мая на сборный пункт. Если кто не придёт, всю семью — бабах, расстреляют. Вот это мама, а это мамина сестра. В Сумах они жили, Сумская область, было семеро детей. И во время войны все умерли. Осталась мама с 23-го и тётя Мария с 35-го.

 

Чувства молодых солдата и крестьянки вспыхивают ярче, чем лагерные прожекторы. С той поры они держались вместе, помогая друг другу выжить.

 

Зинаида РАСПОПОВА
БЫВШАЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ УЗНИЦА ФАШИСТСКОГО ЛАГЕРЯ
Где куском хлеба поделятся, где отец на поле ей поможет сжать снопы, как могли.

 

А спустя год, в 44-м году, появилась на свет Зинаида Ивановна. Участь малышей, рождённых в нацистских лагерях, была по-звериному простой: новорожденных отбирали у матерей, выкачивали из них кровь и спинной мозг, а тельце сжигали в печи. Родителей Зинаиды Распоповой же выручило доброе отношение управляющего — он помог спрятать дитя от смерти.

 

Зинаида РАСПОПОВА
БЫВШАЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ УЗНИЦА ФАШИСТСКОГО ЛАГЕРЯ
И они меня в коровьи ясли, мешок, солома, в какие-то тряпки меня завернули. И вот я целыми днями в этих яслях была. Отец едет на этой бричке, подъедет, посмотрит, бутылку сунет, где поела, где не поела. Жила не лучше кошки бродячей в этих коровьих яслях. Но выжила. Год я так прожила.

 

Её родители, спасшись сами, смогли уберечь и годовалого ребёнка. Перед концом войны бюргеры и бизнесмены на фашистский лад в страхе бежали перед наступающей Красной Армией. Не дожидаясь освобождения, отец Зинаиды Ивановны вместе с семьёй покинул лагерь.

Рождённая в рабстве и засыпавшая под колыбельную смерти, Зинаида Ивановна спустя несколько месяцев окрепла. Впереди её ждали: спокойное детство, счастливая семейная жизнь и собственное материнство.

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать