Смотреть

Судьба скрипача. История ветерана: как он выжил в оккупации и как дошёл до Берлина

В преддверии 9 мая мы продолжаем рассказывать истории ветеранов, детей войны, тех, кто сражался в Красной армии и выживал на оккупированных землях.

Харьков за годы войны три раза переходил из рук в руки, четырежды подвергался штурму. В истерзанном городе всё это время оставались мирные граждане, которые не успели эвакуироваться. Среди них был и 16-летний паренёк — Юра Панаит.

О том, как он выжил в оккупации и как после с армией-освободительницей дошёл до самого Берлина.


Юрий ПАНАИТ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Кто жив остался — счастье. Кто не остался — значит, такая судьба.

 

Юрию Григорьевичу Панаиту повезло. Он остался в живых, но его судьба простой не была — его ждал суровый рок, подчас безжалостный к 16-летнему парню, на попечении которого в оккупированном, голодном Харькове, после смерти родителей остались два младших брата.

 

Юрий ПАНАИТ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Сделали рабов самых настоящих. Дети маленькие работали на плантациях. Потому что они собирали урожай и отправляли в Германию. Голод был в Харькове самый настоящий. Пришлось голодать, опухли, ноги опухли. Чтобы выжить, пришлось из Харькова пешком пойти на Полтавщину.

 

В 1943-м ему исполнилось 18 лет, в том же году Полтавщина освобождена Красной армией. Юрий Панаит берёт в руки винтовку и… ящик с патронами. Юношу определили вторым номером пулемётного расчёта. Впереди ждали тяжёлые бои, первым из которых стала Курская дуга.

 

Юрий ПАНАИТ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Были страшнейшие баталии, людей там погибло видимо — не видимо. Но победили всё равно наши.

 

Юрий Григорьевич прошёл ридну Краину, Польшу, Чехословакию. Закончил войну во вражьем логове.

 

Юрий ПАНАИТ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
День победы встретил в Германии, как раз 45-й год был и встретил в самом Берлине. Ликование какое было. Каждый готовился домой в мыслях, в том числе я. Потому что война надоела… столько лет, четыре года.

 

На его груди к 98-и годам — множество медалей и орденов. За каждым из них своя история, тяжёлый ратный труд, освобождённые от нацистов города. Но самым памятным Юрий Григорьевич называет эпизод битвы за Берлин, когда их рота проходила широкую площадь, на которой некогда устраивали парады. Незадолго до этого немцы выпустили зверей из крупнейшего столичного зоопарка.

 

Юрий ПАНАИТ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Каждый тигр сел на свой пьедестал. И шли мы мимо этих зверей. И вот они смотрели на нас с винтовками, они понимали, что мы вооружены. Поэтому, наверное, звери боялись нас. Но тем не менее только смотрели, но ни один не шелохнулся.

 

Не сломаться, выстоять на всём долгом пути помогала и верная подруга — скрипка.

 

Юрий ПАНАИТ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Когда боёв не было, солдаты окружали меня и просили поиграть. А я уже набил руку: и Катюшу, и Манюшу, всё играл, и они с удовольствием слушали.

 

По воле всё той же судьбы Юрий Григорьевич вернулся с войны почти без единой царапины. Всего однажды он был ранен в палец. Однако эта рана стоила ему дорого — он чуть было не расстался со своей скрипкой.

 

Юрий ПАНАИТ
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
И думаешь: как бы его спасти, и тут же бои были, у меня винтовка. И я достал палочку на земле такую, похожую. Примерил — ага, подошла и завязал. И что вы думаете: он сросся так.

 

Со ставшим родным инструментом Юрий Григорьевич не расставался никогда. После Победы он окончил музыкальное училище и долгие годы проработал учителем музыки.

 

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать