Смотреть

Живые воспоминания. «Стена памяти» — поклон подвигу героев

Чтобы память жила. В России появляется всё больше возможностей выразить свое уважение фронтовикам — тем, кто боролся с нацизмом во все времена. Портреты можно по-прежнему разместить на сайте «Бессмертного Полка», причём не только участников Великой Отечественной воны, но и фотографии участников Специальной военной операции на Украине.

«Бессмертный полк на автомобиле» — в этом году патриотическую акцию переформатировали по соображениям безопасности. Присоединиться к ней могут автомобилисты, разместив фотопортреты за стеклами своих, или служебных авто. По всей России открываются «Стены памяти». Место, куда можно прийти и поклониться подвигу фронтовиков. Там же можно установить портрет своего героя.


Егор СЕРГЕЕВ
СТУДЕНТ 4 КУРСА УЛГПУ
Сегодня я приду домой к своим близким, и мы вспомним историю наших предков. Я знаю, что у меня были точно два прадеда в Великой Отечественной войне, они участвовали. Это Проничкин Иван Андреевич, и Куликов Пётр Иванович.

 

Чтобы память жила. Егор каждый год участвует в акции «Бессмертный полк». И в Ульяновске, и в родном посёлке Чердаклы. В этот раз обязательно принесёт портреты родственников, но не для шествия — разместит их в главном корпусе УлГПУ. В преддверии 9 Мая тут появилась «Стена памяти». Внимание студентов приковано к фотографиям. Интересуются, вспоминают своих прадедушек, прабабушек, гордятся ими.

 

Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛГПУ
Я видел здесь и знакомую фамилию студента, и знакомую фамилию целой династии преподавателей, которые у на нас и в настоящее время работают. Здорово, что эта инициатива пошла именно от студентов.

 

На стенде в УлГПУ пока 35 портретов. Но их число непременно вырастет. Чтобы память о предках никогда не угасала.

 

Дмитрий ТРАВКИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ШТАБА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ» ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. Напомню, что в прошлом году более 12 миллионов жителей России приняли участие в шествии «Бессмертного полка.» В том числе более 120 тысяч, это были жители Ульяновской области. В самом городе Ульяновске это было огромное шествие, численностью более 75 тысяч человек.

 

Шествие «Бессмертного Полка» — самая массовая в России акция памяти. К сожалению, в силу возраста или по состоянию здоровья не все могли присоединиться к колонне на улицах. Закономерно, и правильно, что форматы меняются, совершенствуются для удобства людей.

 

Дмитрий ТРАВКИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ШТАБА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ» ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Важно подчеркнуть, что все формы, новые формы которые рождаются каждый год. Живут с нами, развиваются, это не навязанные сверху, не придуманные в каких-то кабинетах. Это те формы, которые начали появляться благодаря какому-то вот такому, душевному подходу самих людей.

 

Народная память хранит подлинную историю поколения Великой Отечественной войны. Наша задача её сберечь для потомков.

 

Павел Петряков, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать