Смотреть

Под огненным небом. История ветерана Анны Якимчук: молодые девушки ждали пилотов и штурманов

О подвигах советских воинов во время Великой Отечественной войны сказано и снято немало, в том числе про лётчиков-истребителей, -штурмовиков, -бомбардировщиков. Отдельного внимания заслуживают и те, благодаря кому самолёты поднимались в воздух, пулемётчики не испытывали нужды в патронах, а горючего хватало до цели и обратно. Анне Прокопьевне Якимчук, в годы войны — авиационному мотористу, посвящён наш следующий сюжет.

О том, как молодые девушки терпеливо ждали своих пилотов и штурманов под огненным небом.


— Вот эта, конечно, мне нравится.
— Почему нравится?
— Почему нравится?
— Да, что в ней особенного?
— Ну, потому что молодая была.

 

Анне Прокопьевне Якимчук в 2023-м исполнился 101 год. Глядя на свои старые фотографии, она вспоминает золотое время юности… омрачённое войной.

В 42-м году добровольцем отправляется из родного Красноярска на фронт. Впереди её ждут три страшных года, горечь потерь и бензиновый запах, которым она пропиталась насквозь.

 

Анна ЯКИМЧУК
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
И прежде, чем на фронт попасть, училась в школе младших авиационных специалистов шесть месяцев, а до нас ребята учились по два года.

 

Авиационного моториста Якимчук приписывают к 948-у авиационному полку, летавшему на Ил-2. Её задача: подготовить самолёт к взлёту: заправить и осмотреть, затем — встретить после посадки и… отмыть кровь в салоне. Потери среди лётного состава были огромные.

 

Анна ЯКИМЧУК
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Пока шла война, мы там были… за это время лётный состав весь погибал. Механики едут за новыми машинами, за новыми лётчиками. Один лётчик, Васильев его фамилия была, его подбили и он каким-то образом дотянул до аэродрома, но сам то он не живой был. Васильев… летом мы его хоронили, а в это время васильки цвели.

 

Лётчики не считались с ранениями, после лечения снова рвались в бой. Однажды Анну Прокопьевну послали в госпиталь, вручить одному из них медаль.

 

Анна ЯКИМЧУК
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
И он потом, когда выздоровел, снова встал в строй. И он перед самой кончиной погиб, перед самым концом войны.

 

Несколько раз смерть проходила и совсем рядом с ней. Аэродром бомбили.

 

Анна ЯКИМЧУК
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Нигде не спрятаться. И вот такой ручеек был, перед этим ручейком накрытый мостик. И я не знаю, кто надоумил, мы под этим мостиком спасались. Ребята часто садились поминать погибших, а мы девчата, слабый пол, ночами горько плакали. Как утешить даже не знали. Приглашали артистов, чтобы как-то развеять переживания.

 

Были в полку и свои таланты. Командир эскадрильи Афанасьев после войны станет известным на весь союз композитором, сыграет множество ролей в кино. Из под его пера выйдет и песня «Гляжу в озера синие».

 

Анна ЯКИМЧУК
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Солист Большого театра Пархоменко, тоже наш лётчик. Один техник дослужился до генерала.

 

Но это были исключения из жестокого правила войны. Большинство тех, кто поднимал боевые машины в воздух, не дождались Девятого мая. Времени, когда навсегда смокли сирены, а небо прояснилось от гари.

 

Анна ЯКИМЧУК
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Прибегает к нам: девчонки, война кончилась. А у нас всегда было закрыто, чтобы освещения не было… Давай сдирать эти самые, чем мы закрывали окна. Вышли постреляли, у кого чего было.

 

В преддверии Девятого мая у Анны Прокопьевны не протолкнуться. Ветеран-долгожитель принимает заслуженные почести и желаем нам, потомкам, быть дружнее, сплочённой. Как они когда-то. В сороковые.

 

Анна ЯКИМЧУК
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
На встречу собрались сейчас не женихи-невесты, но нет родней и больше вас, мы столько пережили вместе.

Добавить комментарий

Прокомментировать