Смотреть

От Москвы до Брестской крепости. Аллея Памяти: как прошлое объединяет настоящее поколение

Весна — время для прогулок, в преддверии 9 Мая у ульяновцев есть возможность пройтись по необычной аллее — Аллее Памяти, которую обустроили на территории ульяновского профессионального-политехнического колледжа.

Важный проект воплощали в жизнь на протяжении шести лет. Искренний патриотизм и любовь к истории родной страны стала стимулом и для учащихся других ссузов. Как прошлое объединяет настоящее поколение


— Перед нами Одесса — город-герой. В августе 41 года она была окружена немецкими войсками. Только 10 апреля 44 года город был освобождён советскими войсками. Также стоит ответить, что 70 участников были уроженцами Ульяновской области.

 

Не жалея здоровья, а порой жизни, героически стремились к победе наши земляки. В Одессе, Керчи, Сталинграде, Минске шли ожесточённые бои с участием ульяновцев. Увековечить память о них решили в профессиональном-политехническом колледже. Шесть лет назад зародилась идея и на протяжении всего этого времени велась работа.

 

Сергей КАМЕНЕВ
ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР УЛЬЯНОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО-ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
У нас создались 13 развед-рот, в которые вошли 26 учебных заведений профтех образования, которые искали как раз наших ветеранов ульяновцев, которые воевали в этих городах. Архив — наш лучший друг и помощник, который все эти работы протестировал на достоверность.

 

Аллея городов-героев от Москвы до Брестской крепости выстроилась демонстрируя заслуги воинов-освободителей. Автором проекта выступил выпускник колледжа, активный участник военно-патриотических мероприятий Айрат Миначёв. Не смотря на занятость на службе в МЧС нашёл время, написал грант вместе с преподавателями ссуза и выиграл его. На воплощение идеи выделили миллион рублей.

 

Айрат МИНАЧЁВ
СОТРУДНИК МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2017 году, когда я ещё учился в колледже пришла идея о создании данного проекта, потому что был заметен довольно сильный упадок патриотического воспитания молодёжи. И хотелось как-то повлиять на это. И начался активный сбор гильз с землёй.

 

Самая важная часть проекта: в 13 городах активисты на протяжении двух лет собирали землю на полях сражений. Её запечатали в капсулы-гильзы. Теперь они — центральный экспонат аллеи, позже их закрепят на стенды.

Проект объединил студентов, и преподавателей. Над аллеей трудились учащиеся нескольких ссузов.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня событие важно ещё и тем, что оно родилось в системе среднего профессионального образования. те ребята, которые получают профессию и через профессию транслируют свою любовь к малой родине, уважение к своей стране.

 

Маргарита Матюшинская, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать