Смотреть

В мирном небе. Тысячи ульяновцев пришли посмотреть на масштабный салют в День Победы

Празднование Дня Победы завершилось вечером 9 мая — на площади перед Обелиском Славы жителей города ждала концертная программа, финал которой ознаменовал масштабный салют.

Несмотря на позднее время, посмотреть на него на центральных улицах собрались тысячи ульяновцев.


— Днём и ночью битву трудную вели, этот день мы приближали как могли. Этот День Победы.

 

Впервые салют Победы прошёл 9-го мая, в Москве, в освещаемом пронзительным светом зенитных прожекторов небе над Красной Площадью.

Под ликующие крики людей салютный дивизион, состоявший из тысячи орудий, озарил столицу 30-ю залпами пиротехнических зарядов, распустивших свои яркие цветы в ознаменование начала нового этапа — мирной жизни для страны, победившей фашизм.

 

— 9 мая — важный праздник, который мы встречаем помня о великой цене за великую Победу. Нам подарили эту Победу наши деды или бабушки, а с ней и огромное наследие. Это самый важный день для нашей страны. Победа далась тяжело нашим героям, но от этого их подвиг, труд и мужество кажется недосягаемым идеалом для нас.

 

Масштабное празднование дня Победы в Ульяновске завершилось концертной программой. Центральной точкой стала площадь 30-летия Победы. Перед жителями региональной столицы, в годы войны — города Трудовой Доблести — с репертуаром из песен военных лет выступали ульяновские артисты.

Трёхчасовая концертная программа завершилась праздничным салютом — сегодня, как и 78 лет назад, первый залп в мирном небе прогремел ровно в десять часов.

Салют продолжался почти 10 минут. По предварительной оценке посмотреть его пришли больше 15 тысяч ульяновцев.

Добавить комментарий

Прокомментировать