Смотреть

В Ульяновской области молодёжный парламент обсудил главные потребности сверстников

Возможность повысить юридическую грамотность и лично участвовать в общественно-политической жизни региона самым молодым, активным и инициативным предоставляет Молодёжный парламент. Основная задача начинающих парламентариев — привлечь внимание к актуальным проблемам молодёжи и дать свежий взгляд на законотворческий процесс. О первых шагах будущих законотворцев — в нашем следующем материале.


Елена ИВЛИЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вы все знаете, что 19-го мая в 2005 году был принят первый устав Ульяновской области. Мы с вами живём по нему: там свод наших правил, обязанностей, наших границ, наши самые важные документы. Работа исполнительных и представительных властей региона.

Символично — в день рождения устава Ульяновской области — за столом Молодёжного парламента собрались будущие законотворцы: юристы, политологи, дипломаты — а пока, студенты высших учебных заведений области.

Действующая на базе Законодательного собрания дискуссионная площадка даёт молодым возможность освежить правовые знания, обменяться мнениями по профессиональным вопросам и попробовать свои собственные силы в настоящем законотворческом процессе. В последнем, как оказалось, инициативы у начинающих политиков хоть отбавляй.

Алина ЮСУПОВА
СТУДЕНТКА 4-ГО КУРСА УЛГУ
Молодёжь — это часть населения, которая способна повлиять на модернизацию страны. Следовательно, мы должны знать, как это сделать. А законы могут в этом нам помочь. Молодёжь должна знать о законах. Если мы знаем законы — мы знаем, как действовать.

Список молодёжных инициатив разнообразный и очень злободневный. Обсуждали внесение поправок в процесс трудоустройства молодых специалистов, введения единого дизайн-кода наружной рекламы, улучшения экологической ситуации в области.

Евгений КАРАСЬ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО ПАРЛАМЕНТА ПРИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Очень важно, чтобы молодёжь чувствовала, что она не безучастна в принятии региональных решений, в том числе федеральных. И каждый может самостоятельно предложить свои инициативы, быть услышанным. Молодёжный парламент готов всегда к тому, чтобы поддержать и вынести в качестве рекомендации для наших старших коллег, депутатов законодательного собрания те молодёжные инициативы, которые прозвучали.

Так что у прозвучавших на площадке инициатив есть реальный шанс в будущем стать действующими законами. Самые проработанные идеи выдвинут на рассмотрение действующим депутатским корпусом Законодательного собрания Ульяновской области.

Добавить комментарий

Прокомментировать