Смотреть

Дорога на склоне Милановского. Нож бульдозера вырвал с корнем деревья и поломал садовые домики

На склоне в районе разреза Милановского ведутся работы, хотя официально противооползневые мероприятия начаться не могут — не готова вся необходимая документация, в том числе не решён вопрос с участками старых СНТ, многие из которых ещё числятся за конкретными владельцами.

При этом по склону уже прокладывают временную дорогу, снося на её пути всё, что подвернётся под нож бульдозера. Евгений Луковкин постарался понять: чьих рук это дело.


 

Вырванные с корнем деревья и обломки садовых домиков — грунтовая дорога протянулась по верхнему ярусу волжского склона от разреза Милановского до улицы Тухачевского, по пути уничтожив всё, что попало под ковш бульдозера. Следом за ним прошла бурильная установка.

 

Алексей ГАЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ГОРОДСКИХ ИНИЦИАТИВ
При проведении геологических изысканий для подхода бурильных установок были проложены временные проезды для именно геологических изысканий. Это ещё не работы по берегоукреплению, это работа по геологическим изысканиям.

 

Изменения планируются масштабные — с террасированием территории и созданием аналога парка Дружбы народов периода его расцвета. Но сперва нужно провести работы по выполаживанию, а в первую очередь — определить — чья земля попадает под изменения, чтобы никто не остался обиженным.

 

Сергей МИШИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
После того, как будут определены земельные участки, пройдёт процедура оценки (рыночной оценки каждого земельного участка), после утверждения проекта только можно рассматривать изъятие земельных участков. Изъятие земельных участков будет обязательно с компенсацией по рыночной стоимости каждого земельного участка.

 

Речь идёт об остатках СНТ, что когда-то существовали на протяжении практически всего склона в черте города. Теперь почти все они брошены — главная причина — отсуствие водоснабжения. Кто какой земле хозяин, определяют в региональном министерстве имущественных отношений. Причём комплексно, практически для всего областного центра. Основной массив, попавший под проверку — в Заволжском районе, а кроме того — территории в Ленинском и Железнодорожном. Процесс по закону идёт через суд.

 

Александр ТАУШКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы выходим с иском в суд для чего? Для того, чтобы если не выявятся наследники в рамках судебного делопроизводства, этот земельный участок уходит в пользу государства. Если в рамках суда выявляется наследник, то этот наследник регистрирует права и мы понимаем, что именно это лицо обязано платить членские взносы, обязаны использовать этот участок.

 

В некотором проценте рассмотренных дел о прекращении права пожизненного наследуемого владения суды подтвердили права граждан, что нельзя оценивать в критериях «хорошо-плохо» — это просто установленный факт. Если такие участки окажутся в зоне будущего проведения работ, администрация, как заявлял господин Мишин, предложит собственникам компенсацию по рыночным ценам.

В управлении инженерной защиты отметили: этот участок склона по их документам не проходит в связи с отсутствием инженерных сооружений. На других участках планируется проведение работ по ремонту дренажных систем на сумму чуть более двух миллионов рублей. Оценивая масштаб проблемы очевидно, суммы нужны в разы большие.

 

Сергей ГОРБУНОВ
И. О. ДИРЕКТОРА УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Граница оползневой зоны Ульяновска — от посёлка Поливно до посёлка имени Карамзина, подвижки ежегодны, потому что это геологический процесс, его совсем остановить невозможно, можно только минимизировать, защитить прилегающие территории — здания и сооружения.

 

Так что в этом году никаких физических работ на этой территории не начнётся, подготавливается ПСД. Кроме работ, что уже случились — проход бульдозера для работы бурильных установок определённо нанёс ущерб. Будут ли собственники участков подтверждать права на землю и предъявлять претензии Агентству городских инициатив — вопрос открытый.

Добавить комментарий

Прокомментировать