Смотреть

Веретено времени. Краткий миг фабричной истории в документальной фотографии

На въезде в Ишеевку со стороны Ульяновска вдоль дороги тянется стена промышленного корпуса. На его фасаде: мозаики с девушками в пёстрых народных платьях, а в разбитых окнах — запустенье. Территория, как и прежняя слава этого места — поросли травой.

Ещё 40 лет назад на Ишеевской суконной фабрике работали тысячи человек, её продукция имела всесоюзную славу. Сегодня предприятие почти полностью заброшено. Среди множества покинутых корпусов лишь в одном ещё шумит производство.

Последним работникам «Иштекса» посвящена фотовыставка Татьяны Тойгильдиной. О мастере и жанре документальной фотографии.


 

Ишеевский текстиль известен с 1802-го года, гремел на всю страну на протяжении двух веков, обеспечивая армию — шинелями, тысячи людей — коврами и одеждой, а большинство жителей Ишеевки — работой. Сейчас на предприятии, в одном из старых цехов, на постоянной основе работают лишь девять человек.

Им, продолжателям почти отживших своё традиций, и посвящена выставка Татьяны Тойгильдиной.

 

Татьяна ТОЙГИЛЬДИНА
ФОТОГРАФ
Проект мой посвящён людям, которые трудятся на этом производстве, их характерам, историям, хотелось показать их любовь к труду, красоту, которую я увидела.

 

А вот любовь к фотографии Татьяне передалась по наследству — от отца.

 

Татьяна ТОЙГИЛЬДИНА
ФОТОГРАФ
В детстве мы с ним ещё по старинной методике в тёмной комнате создавали фотографии для семейного альбома.

 

Затем: годы практики и профильное направление в МГУ, где Татьяна Тойгильдина влюбилась в жанр «документальной фотографии».

 

Татьяна ТОЙГИЛЬДИНА
ФОТОГРАФ
Мы не учим фотографировать. Если вы хотите научиться фотографировать, откройте технический паспорт к своей фотокамере и научитесь. Мы учим думать, созидать, анализировать и, наверное, оттуда у меня пошла любовь и интерес к документальной фотографии, к документальному жанру.

 

В Ишеевку поехала снимать рыбаков на местной дамбе, однако лёгкий весенний фоторепортаж перерос в цикл снимков о трудовой славе ишеевцев.

 

Татьяна ТОЙГИЛЬДИНА
ФОТОГРАФ
Я планировала снимать совершенно другой объект, но когда я приехала на место, в Ишеевку, я общалась с местным населением и, так или иначе, все их истории жизненные были связаны с Ишеевской суконной фабрикой. Либо они сами работали, либо их родственники ближайшие: мамы, папы, либо дальние родственники.

 

От них Татьяна узнала, что производство всё ещё теплится посреди заброшенных цехов.

 

Татьяна ТОЙГИЛЬДИНА
ФОТОГРАФ
Я оказалась в таком месте смешения времён и эпох, скажем так. Тёмные мрачные цеха на тот момент, специфический запах шерсти, гул механизмов — всё это произвело впечатление достаточно холодное, можно сказать неуютное.

 

— Такой вот шум. Специфический шум.

 

В экспозиции представлены не только фотографии, но и множество вещей из прошлого «Иштекса». Брошюры советских времён, образцы того самого сукна, а также — книга почёта предприятия. На её страницах: ветераны текстильного труда, гордость некогда огромной фабрики.

 

Татьяна ТОЙГИЛЬДИНА
ФОТОГРАФ
Это пространство по итогу преобразилось для меня. Мрачный туман цехов преобразился в художественную дымку, тусклый свет светильников подчеркнул все грубые формы старых станков.

 

Веретено времён равнодушно к людям прядёт историю. С каждым годом от предприятия остаётся всё меньше и меньше: рассыпаются старинные корпуса, уходят профессионалы своего дела. Фотографии Татьяны Тойгильдиной высветили краткий миг фабричной истории, возможно, последний перед тем, как станки «Иштекса» смолкнут навсегда.

 

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать