Смотреть

Красота и грация. Ледовая битва фигуристок на ульяновской арене

Кубок Ульяновской области по фигурному катанию — третий по счёту масштабный чемпионат, проходивший в региональной столице.

Состязание собрало на льду более сотни спортсменов: за победу сражались фигуристки из Татарстана, Чувашии, Самары, Сызрани и других уголков страны.


Впервые открытый Чемпионат Ульяновской области по фигурному катанию прошёл в региональной столице в 2019-м. В этом году за кубки и медали на льду заволжского ФОК «Лидер» сражались как профессионалы, так и те, для кого, в силу возраста, большой спорт ещё не открыл свои двери.

 

Оксана ФРИДМАН
ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЦИИ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Спортсмены, начиная от самых маленьких, которые шагаются по «Первым Шагам», начинают только первые шаги свои делать в спорте, и до настоящих профессионалов, которые выступают по второму спортивному разряду, демонстрируют многооборотные прыжки, колоссальные вращения многоуровневые. Поэтому, спортсмены представлены от самых маленьких до самых больших.

 

Во все времена российская школа фигурного катания считалась одной из сильнейших в мире. Быть первыми на льду — задача непростая.

В этом виде спорта, как и в балете — высокого результата добиться можно только начиная с самого детства. Большая часть спортсменок на коньки встаёт ещё до того, как пойти в первый класс.

 

Ева ТИХОМИРОВА
ФИГУРИСТКА (УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
Я занимаюсь второй год. Мне шесть лет. Я первое место заняла. Я хотела первое место занять.

 

Соревнуются спортсменки в своих возрастных и спортивных разрядах — всего 12 призовых категорий. Если хоккей называют спортом для самых смелых, то фигурное катание по праву может считаться дисциплиной самых терпеливых, ведь порой цена двухминутной программы на льду — десятки и даже сотни часов изнурительных тренировок. Ледовая арена становится для спортсменов вторым домом.

 

Ульяна ДЕНИСЕНКО
ФИГУРИСТКА (САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
Я занимаюсь все дни, кроме воскресенья — воскресенье у нас выходной. Все остальные дни я занимаюсь. Тренировка, школа, опять тренировка. Интересно, я со своими подругами после тренировки могу пообщаться, можем куда-нибудь сходить после тренировки, погулять.

 

На трибунах за юных фигуристок болеют те, без чьей поддержки им точно не справиться. Самые преданные фанаты — родители.

 

Екатерина ЖЕЛЕЗНЯК
Очень нравится то, что фигурное катание в себе связывает очень много видов спорта — это не только коньки, это ещё и танец, гимнастика, общеразвивающий спорт. Он достаточно красивый, конечно же. Для девочки очень подходит. Ребёнку нравится.

 

После соревнований у спортсменов буря эмоций, но расслабляться нельзя — впереди открытие нового сезона. Организаторы надеются, что по масштабу он превзойдет все предыдущие.

Добавить комментарий

Прокомментировать